Вложения в эффективность

Живым за границу нельзя

В Павлодарской области 57 хозяйств имеют статус племенных. Эти сельхозпредприятия занимаются разведением и реализацией племенного скота для улучшения генетического потенциала животных, сообщает «КазахЗерно.kz».

По словам директора палаты предпринимателей Павлодарской области Серика Садвакасова, племенное животноводство – одно из приоритетных направлений развития агросектора региона, оно может обеспечить воспроизводство животных с высоким генетическим потенциалом, их сохранением и разведением.

— Действительно, в Павлодарской области 57 хозяйств имеют статус племенных, уже сейчас они входят в число эффективных и перспективно развивающихся, занимаются активной селекционной работой, благодаря чему улучшают племенной состав скота. При этом, несмотря на высокую стоимость, высокопородный скот востребован как у фермеров региона, так и за его пределами, — отметил С. Садвакасов. – Всё дело, прежде всего, в высокой продуктивности породистого скота, закупка и размножение такого поголовья сулят в будущем немалые возможности для наращивания производства животноводческой продукции.

Одно из хозяйств, которое имеет статус племенного — ТОО агрофирма «Ақжар-Өңдіріс». Руководитель сельхозпредприятия, член Регионального совета палаты предпринимателей Гульзира Казылова говорит, что фирма делает упор на развитие племенного животноводства — коневодства, овцеводства и козоводства. Кроме того, хозяйство перерабатывает собственную продукцию, имеет консервный цех по выпуску мясных и мясорастительных консервов, автоматизированную кумысную ферму. Производство основано исключительно на собственной сырьевой базе. Это во многом определяет качество и экологическую ценность местных готовых продуктов.

— Есть полторы тысячи лошадей породы «Джабе» и конеферма теперь имеет статус конезавода в продуктивном направлении. Содержат в агрофирме и три с половиной тысячи овец казахской грубошерстной породы, овцеферма тоже получила преимущества племенной, а овцы по породным качествам мясо-сального направления. Вдобавок содержат четыре тысячи коз горно-алтайской пуховой породы. Немаловажно, что вся продукция хозяйства соответствует стандарту «ЭКО» — экологически чистый продукт, и сертифицирована по стандарту «Халал». Мы стали основным сельхозпроизводителем на территории Майского района, единственным племенным хозяйством по разведению овец на территории района и первым хозяйством, получившим в области статус конезавода, — говорит Г. Казылова.

В прошлом году ТОО агрофирма «Ақжар-Өңдіріс» воспользовалась программой поддержки бизнеса «ДКБ-2025» и пригласила эксперта по инструменту «Старшие сеньоры». Такая практика прижилась в области, несмотря на то, что сильно помешали коронавирусные ограничения, и зарубежным специалистам по крайней мере, трудно приезжать в область для работы с крестьянами.

 — Мы намерены увеличить продуктивность овец и улучшить качественные характеристики реализуемого племенного стада. Поэтому для изучения новых технологий и знаний в ведении селекционной племенной работы в прошлом году пригласили к себе на предприятие высококвалифицированного эксперта по этому направлению, — добавила Г. Казылова.

Она уверена в больших перспективах своего дела, а сделанные в развитие затраты, несомненно, уже работают и позволяют приблизиться к самым передовым технологиям ведения животноводства.

Или возьмём другой пример. В число сельхозпредприятий-лидеров Павлодарской области входит и ТОО КХ «Пахарь», которое занимается улучшением генетического потенциала сельскохозяйственных животных. КХ «Пахарь» — племенной репродуктор крупного рогатого скота мясного направления породы Абердин-ангус. Кстати, строилось предприятие с нуля, можно сказать, в чистом поле, а сейчас в степи неподалеку от села Пятерыжск Железинского района, вблизи Иртыша, есть целый агрогородок с современной инфраструктурой.

Сельскохозяйственная фирма начала строиться ещё в 2010 году её хозяева, конечно, с помощью государства, вложили в дело миллиарды тенге – на организацию большого орошаемого массива, на создание современной животноводческой базы, а потом и на закупку племенного скота из-за рубежа. Теперь здесь имеется молочно-товарная ферма на 1200 голов, 9700 гектаров сельскохозяйственных угодий. В прошлом году КХ «Пахарь» начало строительство овощехранилища на 12 тысяч тонн продукции. Инвестиции сюда — порядка 600 миллионов тенге. Окончание строительства запланировано на октябрь 2021 года. А в целом и фирма и агрогородок будто уносят нас в будущее, демонстрируя, каким должно быть современное село и современное сельскохозяйственное производство.

Специалисты облсельхозуправления и областной палаты предпринимателей подчёркивают, что на павлодарщине основной формой государственной поддержки племенного животноводства стало субсидирование за ведение селекционной и племенной работы, сохранение, развитие и восстановление генофонда племенных животных, доступность племенной продукции. Сейчас крестьяне неплохо информированы о действующих мерах господдержки и сопровождении их проектов государственными структурами и госпрограммами. И дело, пусть и медленно, но движется, в областном стаде всех видов сельхозживотных всё больше доля племенного скота.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля