Трудно жить в деревне без компьютера

Трудно жить в деревне без компьютера

В Ташкенте с 5 по 7 мая прошла Машиностроительная выставка, сообщает «КазахЗерно.kz». Интересно было узнать, нужны ли рабочие профессии современной сельскохозяйственной промышленности, и действует ли система профессиональной подготовки.

С промышленностью, изготавливающей сельскохозяйственную технику, вопрос более или менее ясен — это такая же сложная отрасль, как и вообще машиностроение. Современный комбайн по сложности и совершенству сравним с тяжелым автомобилем, только сложность условий работы комбайна добавляет задач разработчикам, производителям, эксплуатантам и ремонтникам.

Однако нет ясности, как реагируют эксплуатанты на изменения в промышленности. С одной стороны мировой тренд — сервис производится крупными специализированными предприятиями. Современный комбайн оборудован связью и датчиками, которые дают в том числе информацию сервисному центру о техническом состоянии машины, и комбайн может находиться под контролем специалистов практически в режиме реального времени, только плати. На конференции по цифровизации во время Промышленной выставки было рассказано, как работает информация в современной промышленности, в частности, как применяются многие возможности дистанционной работы. Например, техническое обслуживание может вестись удаленно. Для этого сервисный центр имеет связь со специалистами на местах. Они аттестуются, и при необходимости могут выехать к ближайшему клиенту. Он может вызвать дополнительную информацию, необходимую для обслуживания. Таким методом может выполняться даже сборка-разборка техники, а также шефмонтаж устройства или сооружения. Нужно помнить, что специалиста можно вызвать и с другого континента, но это обойдется гораздо дороже, чем вызов из ближайшего города, а лучше из соседнего села, да и времени на ожидание специалиста с края света в сезон нет.

Отметим: возможности специалиста зависят от аттестации его сервисным предприятием, то есть от качества его подготовки. Также он должен уверенно владеть компьютерной техникой, иметь доступ к хорошей библиотеке или базе данных, а канал связи должен иметь немалую пропускную способность.

Если специалист хочет хорошо зарабатывать, он должен постоянно совершенствовать свои знания, причем с опережением, знакомиться с новой техникой не тогда, когда она встала из-за неисправности на поле, а когда она выпущена производителем и готова к продаже. Это опять говорит о компьютере и канале связи.

Кроме специалистов, в обслуживании и ремонте участвуют рабочие-станочники. Вот что рассказал на Машиностроительной выставке, на стенде узбекистанского предприятия JEG Stankogroup.uz (представительства американо-швейцарской компании, занимающейся изготовлением и продажей станков) о профессиональной подготовке в Узбекистане Сардор Диметов, директор представительства.

— Контакт с покупателями показывает, как тяжело производству без профессиональной подготовки. Мы видим, как слабо покупатель разбирается в станках, так же как и в обработке материалов. Мы писали в Министерство образования и даже предлагали 5-6 станков поставить бесплатно, лишь бы вернуть систему профессионального образования. Ответа нет.

Денис Харламов, менеджер, представитель по СНГ ООО Stankogroup, дополнил рассказ о рабочих профессиях.

— В наши дни часто слышны рассуждения о том, что станки с числовым программным управлением (ЧПУ) не требуют особой профессиональной подготовки. За один день, мол, показал, как станок включать, дал основные понятия — и готов станочник. Это далеко не так. В спросе пропорция между программными и «ручными» станками не меняется, то есть спрос на станки без ЧПУ не падает. Это неудивительно: всегда остается ремонтная зона и мелкосерийное производство, например, изготовление оснастки.

К примеру, в Пензе (Российская Федерация) работе на станках обучают в двух профцентрах. Готовят, например, токарей и фрезеровщиков. Без профессионального обучения не обойдешься. Станочник, чтобы работать успешно, должен знать механику работы станка, его узлов и инструментов, физику резания материалов, понимать химию охлаждения, смазывания и свойства покрытий материалов, должен знать материаловедение, то есть строение материалов и их свойства, изменение этих свойств при обработке, должен уметь читать чертежи и рабочую документацию, а также уметь выполнить чертеж, понимать работу смежных специалистов. На понимание этих курсов можно рассчитывать только при уверенном владении школьным курсом. Было понятие «бригадный метод обучения», когда будущий работник просто участвовал в работе, обучаясь «на глазок», но так всему не научишь. В конце концов будущий станочник должен преодолеть страх перед станком, и научиться работать безопасно для себя и окружающих.

В России в наши дни рабочих не хватает, хотя и платят неплохо.

На упоминавшейся промышленной выставке, на стенде Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области Владимир Данилов, первокурсник российского колледжа, рассказал, что первыми с абитуриентами работают медики, в том числе психологи, и помогают в выборе профессии.

Итак, в наши дни для уверенной работы промышленности необходимы специалисты, да еще и с хорошей школьной и специальной подготовкой. Если в крупном городе эти вопросы есть надежда решить, то на селе сложность увеличивается тем, что хорошие преподаватели в село ехать не решаются. Получается, что необходимо создать условия для самостоятельного, дистанционного совершенствования школьных и специальных знаний специалистами, в том числе и рабочих профессий, то есть решение вопроса эксплуатирования современной техники также зависит от владения компьютером и возможностей библиотеки и канала связи.

Но и это не все. Чтобы хорошо зарабатывать, важно не ошибиться в выборе профессии, поэтому необходимо посоветоваться с медиками и психологами. Поскольку в селе психолога найти трудно, придется ехать или в ближайший город, или местные медики опять-таки должны быть аттестованы на знания в области профориентации и иметь все тот же компьютерный канал связи. Слово «компьютер», конечно же, в наши дни подразумевает и смартфон, и тем более планшет.

Сергей Чинаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля