К концу года в Северо-Казахстанской области вернутся к прежним темпам производства яиц

К концу года в Северо-Казахстанской области вернутся к прежним темпам производства яиц

Итоги социально-экономического роста Северо-Казахстанской области обсудили на заседании акимата области. Кумар Аксакалов, будучи акимом региона, уделил максимум внимания сельскому хозяйству. Дело в том, что в последнее время в этом секторе экономики наблюдали снижение темпов производства, сообщает «КазахЗерно.kz».

В I квартале 2021 г. темпы производства в сельском хозяйстве снизились на 2,9%. Тенденцию связывают со вспышкой птичьего гриппа на птицефабриках. В апреле снижение составляло уже 1,7%, что, по мнению Кумара Аксакалова, незначительно.

Не секрет, что в 2020 г. существенно снизилось производство яиц. Всему виной эпидемия птичьего гриппа. Сейчас в регионе восстанавливают потери птицефабрик. К примеру, Якорская птицефабрика уже ушла в плюс: производство на ней увеличилось на 10,6 млн. шт. Объемы нарастили и на Есильской птицефабрике: она произвела 43 млн. яиц. Ожидается завоз 80 тыс. голов молодой птицы в период с июля по октябрь.

Не на всех птицефабриках цифры производства радуют. К примеру, спад произошёл на птицефабриках «Адель Кус» и Бишкульской.

К концу 2021 г. планируют полностью восстановить производство куриных яиц в области.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля