В Кызылординской области дефицит поливной воды для затопления риса

Сев риса начался

В области продолжается сев риса. Из запланированных 84 400 га, уже посеяно более 50 000 га, затоплено более 40 000 га. Несмотря на то, что поливной воды не хватает, земледельцы продолжают сев риса, сообщает «КазахЗерно.kz».

Как отметил заместитель директора Кызылординского областного филиала РГП «Казводхоз» Жорабек Ерназаров, в водохранилищах, расположенных в Нарын-Сырдарьинском каскаде, воды накопилось мало. В связи с этим, филиалом в областное управление сельского хозяйства и районные акиматы направлены письма с предупреждением о необходимости не превышения индикативного плана посевных площадей в текущем году и строго предупреждены о том, что договор на поставку воды для излишне засеянных посевов не заключается. В соответствии с изменениями, внесенными в пункт 2 статьи 82 Водного кодекса Республики Казахстан, Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция установила в области лимит орошения.

Выход воды с 18 мая на границу Кызылординской области (Коктобинский водозабор) составляет 538м3/сек. В связи с незавершением ремонтных работ на айтековском гидроузле, в целях водоснабжения посевных площадей Казалинского района осуществляется подача воды по каналу Караозек. Однако, если в 2020 году в нижнее течение Кызылординского гидроузла в это время было направлено в среднем 110–120 м3/с, то в этом году-60–70 м3/с, а в русле Караозек-30 м3/с. Это беспокоит земледельцев Казалинского района. Здесь выращивают рис 7 хозяйств, причем почти все они — мелкие и имеют не более одной тысячи гектаров. Крупных здесь только два хозяйства- АО «Рза» и ТОО «Сыр маржаны». Маловодье еще в прошлом году навредило местным рисоводам, так как урожай оказался невысоким или вообще не было. То, что сейчас нет воды, беспокоит дехкан.

В соответствии с прогнозом снижения объема воды, поступающего вверх по реке Сырдарья в период сезона подачи воды, приняты следующие меры. Это контроль ротации при посадке риса во всех районах области и в Кызылорде. Подавать поливную воду нужно по графику по согласованию с хозяйствами. Также земледельцы подготовили насосные установки, на тот случай, если вода не будет подниматься на посевы. Также очищены внутренние каналы в хозяйствах.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля