Дендропарк в Шалдае

Дендропарк в Шалдае

Природный резерват «Ертис орманы», расположенный в двух районах Павлодарской области – это не только охрана и размножение леса, прежде всего, уникального ленточного бора. Это, если хотите, и воспитание людей в духе сохранения и воспроизводства лесов. Формы могут быть разными, в том числе и такими, как то, о чём рассказывается ниже.

Именно так, целый дендропарк решили открыть в природном резервате «Ертiс орманы», почти в центре Шалдая. И по идее организаторов, дендропарк – это зона дендрария, которая предназначена для общественного отдыха. Кстати, «Дендрарий» с греческого переводится как «дерево».

Дендропарк в Шалдае

Руководством резервата была предложена идея на месте пустыря напротив центральной конторы, рядом с памятником, погибшим в лесных пожарах государственных инспекторов, устроить дендрологический парк, сообщает «КазахЗерно.kz». Идея была рассмотрена и одобрена руководством на одном из совещаний совместно со специалистами отдела науки информации и мониторинга, отделом воспроизводства природных комплексов и природопользования.  

Строить решили сообща, поэтому проводили не один, не два и не три субботника, а гораздо больше. И именно после проведения этих облагораживающих пустырь субботников территория этого пустыря оказалась расчищена от строительного мусора. Сюда завезена и распределена плодородная почва, установлено ограждение. Выполнены мероприятия по созданию специальных коллекций растений (посадка саженцев различных пород), пока это ель сибирская, тополь пирамидальный, береза повислая, черёмуха, дуб, осина исполинская, можжевельник казацкий. Высажены древесно-кустарниковые и декоративные породы, создаются цветники, установлено освещение, благоустраивается место отдыха.

Дендропарк в Шалдае

 Благодаря кропотливому труду рабочих строительной бригады, работников ремонтно-механической мастерской (РММ), сотрудников технического персонала, всех задействованных на субботниках специалистов резервата, в центре посёлка появляется облагороженный участок – дендрологический парк – парк отдыха.

Дендропарк в Шалдае

Созданный дендрологический парк направлен на сохранение разнообразия и обогащения растительного мира, для осуществления научной, учебной и просветительской деятельности. Парк станет местом проведения краеведческих учебно-познавательных экскурсий для учащихся школ и студентов. А кроме того, теперь жители посёлка смогут позволить себе приятно провести время, совершая прогулки с семьей, с детьми, насладиться красивым пейзажем. При этом в селе сейчас благодарны многим людям, помогавшим и материально и своим трудом в создании нового парка в центре лесного села Шалдай. Оказал помощь и профсоюз резервата — в приобретении фонарей для освещения на территории парка.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля