В Северо-Казахстанской области наблюдается острая нехватка ветеринаров

Ветеринаров могут сделать госслужащими

Не так, как хотелось бы, складывается ситуация в отрасли ветеринарии в Северо-Казахстанской области. В ней не хватает ветврачей, пишет «КазахЗерно.kz».

На сегодняшний день не хватает пятьдесят шесть специалистов. Больше всего в них нуждаются в районах М. Жумабаева, Айыртайском и Шал акына. Проблемы дефицита кадров коснулся аким области Кумара Аксакалова. По его словам, если ничего не делать и не искать решение, то потребность в ветспециалистах будет год от года все выше и выше. Ветеринары нужны региону, так как в нем собираются развивать животноводство.

Каждый год, как говорит областной аким, из учреждений выпускается до пятидесяти ветеринаров. Один год – и потребность в квалифицированных кадрах можно закрыть. Управление ветеринарии и акимы районов должны проработать вопрос с трудоустройством выпускников.

В 2021 г. откроют десять молочно-товарных ферм и начнут строительство еще двенадцати. Наравне с ними появляются откормочные площадки. Строятся также и птицефабрики. С каждый годом потребность в ветспециалистах будет расти. Чем больше будет объектов по животноводству, тем больше кадров надо будет. Поэтому надо повысить количество грантов, а для этого надо проработать этот вопрос с Управлением образования.

Берик Альжанов, будучи руководителем управления ветеринарии, говорит, что в 2020 г. трудоустроили двенадцать выпускников ВУЗов и ССУЗов и пять по программе переселения из трудоизбыточных регионов. Одиннадцать человек воспользовались программой «С дипломом – в село».

По специальности «Ветеринария» выделили сорок грантов. С выпускниками работают, агитируют их на работу. Тридцать человек прошли курсы повышения квалификации в филиале Госакадемии при Президенте Казахстана. На курсах ветеринарных санитаров в Есильском с/х колледже обучили и трудоустроили 51 человека.

На совещании с участием акима области обсудили и другие проблемы, имеющие прямое отношение к АПК. В частности, СКО нужны скотомогильники. Скот, если выявили бруцеллёз, надо уничтожать, так как никакая дезинфекция не поможет остановить его распространение.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля