Земельный конфликт

Новость на Казах-зерно:

Земельный конфликт разгорелся между жителями села Улан и латифундистом, прибравшим к рукам большинство земель Жамбылского сельского округа Карасайского района. Ситуация вышла за рамки приличия и перешла на уровень конфронтации между местным населением и владельцем земли, передает «КазахЗерно.kz».

О споре рассказал юрист по земельным вопросам Бакытжан Базарбек.

«Когда я рассказал о конфликте и земельном споре между жителями села Улан и латифундистом, он направил трактор, чтобы вспахать всё пастбище лога села Улан. Люди встали перед трактором, и не позволили трактору вспахать. Вспыхнул очередной конфликт между населением и латифундистом. На этот раз, дерзкий владелец земли лога не сентиментальничал с населением. Посылал жителей на три буквы», — рассказал Базарбек.

Другими словами, видимо мы с вами заслужили такую власть, когда латифундист посылает народ, а прокуроры и земельные инспекторы бессильны, когда горе-олигарх называет носителя местной известной фамилии, к которой он приближен.

«Теперь он явился с адвокатом, и обещает кару всем жителям села. Этот земельный конфликт населения с латифундистом является наглядным отражением махровой коррупции в Карасайском районе, отсутствия какого-либо контроля и надзора за законностью, уверенность в карманном правосудии и многолетней безропотности и покорности населения и общественности на все факты беспредела в земельных отношениях в Карасайском районе. В этом районе настоящий феодолизм, со своими феодалами, и полурабами бесправными крестьянами», — считает юрист.

Говорить о неукоснительном соблюдении требований земельного законодательства в Карасайском районе — это форма глумления над людьми и отражает отдаленность человека от реальности, так район имеет свои законы, свои подзаконные акты, не входящие в иерархию нормативно-правовых актов страны.

В нашем случае, люди не просят от государства чего-либо, они просят оставить единственный лог, расположенный посредине села, который используется местными жителями для выпаса и разведения собственного скота, для отдыха.

Согласно ответам акимата Алматинской области по другим земельным участкам, принадлежащим этому латифундисту, были установлены нарушения, и соответствующие решения акиматов подлежат отмене.

«Для нас куда важнее законность предоставления земельных участков. Будем проверять на предмет соответствия градостроительной документации и требованиям земельного и водного законодательства. Удивляет, почему акимат Карасайского района до сих пор не изъял указанные земельные участки, занятые логом для госнужд. Ведь чиновники понимали, что означает лог для местного населения и вспашка лога приведет к конфликту.

Мы же ради этого, в 2018 году внесли соответствующие поправки в редакцию статьи 84 земельного кодекса и нужду людей в землях для выпаса скота и в пастбищах дополнительно внесли в перечень исключительных случаев по изъятию земельных участков для государственных нужд.

Акимат Карасайского района все эти годы лоббировал интересы этого латифундиста?!» — вопрошает Бакытжан Базарбек.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля