На юге страны отрапортовали о завершении весенних полевых работ

На юге страны отрапортовали о завершении весенних полевых работ

В управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области объявили, что фермеры полностью закончили весенний сев, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Несмотря на то, что в нынешнем году из-за неблагоприятных погодных условий хозяйства смогли вывести технику на поля с опозданием, они полностью выполнили взятые на себя плановые обязательства. На сегодня жамбылские аграрии обеспечили посев яровых зерновых культур на 221,3 тыс. га, 58,8 тыс. га засеяли масличными культурами, 42,5 тыс. га – овощами, 5,6 тыс. га – сахарной свеклой. Под однолетние травы отвели 33,3 тыс. га, под многолетние – 33,9 тыс. га.

На юге страны отрапортовали о завершении весенних полевых работ

«В общей сложности посевные площади сельскохозяйственных культур в области составили 768,5 тыс. га, что по сравнению в прошлым годом больше на 46,5 тыс. га», — отметил пресс-секретарь УСХ области Тунгыш Жанузаков.

По его информации, на весенние полевые работы 44 крестьянских хозяйства получили 409,9 млн тенге через АО «Аграрная кредитная корпорация. Финансирование осуществлялось по программе «Кен дала».

«Также для обеспечения посевных площадей удешевленными минеральными удобрениями, из местного бюджета выделено 1,035 млрд тенге, а из республиканского бюджета дополнительно выделено 310 млн тенге. В настоящее время аграрии приобрели 7,5 тыс. тонн удобрений. Минудобрения внесены в почву на 20,4 тыс. га.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля