На Востоке показали, как нужно развивать мясное скотоводство

На Востоке показали, как нужно развивать мясное скотоводство

Откормочная площадка на пять тысяч голов КРС открылась в регионе в октябре 2020 года. Она сдана в рамках крупного сельскохозяйственного проекта «Елим-ай», который реализуется одноименным хозяйством Кокпектинского района, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Общая стоимость проекта составляет около 3 млрд тенге. Реализация идет за счет собственных средств КХ. На площадке откармливается крупнорогатый скот пород казахской белоголовой и ангусы. Создана собственная кормовая база, используется современное оборудование немецкого производства. В этих же целях в хозяйстве занимаются развитием полеводства. В настоящий момент строится накопительный канал для воды. К орошению подготовлено уже 1,5 тыс.га. В планах «Елим-ай» получение международного сертификата для выхода на мировой рынок.

Информацию о проделанной работе сообщили первому руководителю региона Даниалу Ахметову, который посетил крестьянское хозяйство в ходе рабочей поездки. Он осмотрел откормочную площадку, комбикормовый цех, новую сельскохозяйственную технику, накопительный канал для воды и др. Увиденным глава области остался доволен.

Он охарактеризовал КХ, как одно из самых эффективных не только в области, но и в стране. «Вот как нужно и можно эффективно развивать мясное животноводство!» – поделился впечатлением Д.Ахметов в своем Инстаграм.

Особо глава региона отметил то, что «Елим-ай» дает шанс на развитие небольшим хозяйствам, представляя своего рода мясной кластер. В настоящее время вокруг хозяйства объединились около 150 мелких фермеров из 8 районов области. У них появилась возможность решать вопросы сбыта и транспортировки скота, ветеринарного, селекционного и зоотехнического сопровождения, выхода на экспорт.

Аким ВКО пообещал поддержку хозяйству в решении тех временных проблем, что связаны с технологической стороной дела.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля