Посевная в разгаре

Работают на совесть

В Щербактинском районе Павлодарской области, где преимущественно песчаные лёгкие почвы и где земледелие связано с дополнительными трудностями в виде перманентного недостатка влаги, весенние полевые работы начинают раньше, чем в большинстве других районов области. Не исключение и нынешний сезон, сообщает «КазахЗерно.kz».

Уже в апреле организованно выехали на закрытие влаги, это тем более важно, что влага на песках уходит весной быстро и надо её сохранить до сева. Прошли боронами, как и планировали, по 99300 гектарам сельхозземель, причём сделали это в сжатые сроки. А весь яровой сев рассчитан в новом полеводческом сезоне на 170 тысяч гектаров. При этом раньше других здесь завершили и весеннюю пахоту, в целом плуги весной прошли по 58 тысячам гектаров, кроме того, есть зябь, подготовленная с осени, так что недостатка в подготовленной земле не будет. Из этого же исходили и когда разрабатывали план предпосевной подготовки почвы, с этой работой тоже справились в хорошие агротехнические сроки, почву перед посевом обработали на 60 тысячах гектаров. Теперь остаётся не менее организованно провести сев, прежде всего, зерновых культур.

Зерновой клин района в целом опять увеличился, его нынче доведут до 132 тысяч гектаров, а посеяны зерновые уже более чем на 30 тысячах га, в эти дни на полях ТОО и крестьянских хозяйств района разворачивается массовый сев, который нужно успеть провести в сжатые сроки, пока с полей не ушла влага. На полях работают несколько десятков сеялочных агрегатов, в том числе и широкозахватные посевные комплексы. Сеют пшеницу и ячмень, овёс и бобовые культуры, просо и гречиху. Что называется, весь павлодарский набор. Не забывают при этом и о кормовом поле, тем более что действует программа увеличения поголовья скота. Поэтому кормовые культуры сеют нынче на 3,9 тысячи гектаров. Параллельно пошли на увеличение посевов подсолнечника, который нынче займёт 34 тысячи гектаров, и сев которого завершается.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля