В Алматинской области выявили ценовой сговор на рынке реализации сахара

Казахстан в ТОП-3 по импорту сахара из России

В одной из областей Казахстана выявили ценовой сговор на рынке реализации сахарного песка, пишет «КазахЗерно.kz».

14 мая 2021 г. прошло совещание в формате Open Space. Его проводил департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Алматинской области. В нем приняли участие представители субъектов, которые занимаются оптовой реализацией и производством сахара. Все присутствующие ознакомились с тем, какая ситуация наблюдается на рынке. Они узнали, что сотрудники антимонопольного департамента провели анализ, увидев в действиях ТОО «Аксу кант» и ТОО «Коксуский сахарный завод» признаки нарушения ст. 170 ПК РК. Им направили уведомления об устранении выявленных нарушений.

В итоге ТОО «Аксу кант», который имеет свою собственную сырьевую базу и который выращивает помимо сахарной свеклы, люцерну и пшеницу, не исполнил уведомление. В отношении него инициировали расследование. ТОО «Коксуский сахарный завод», на котором строят новую линию по переработке сахарного тростника, снизил цену на сахарный песок в среднем на десять тенге за килограмм.

С осени прошлого года казахстанцы жалуются на подорожание продуктов питания. В ряде регионов дорожают гречневая крупа, куриные яйца, растительное масло и т.д. Власти делают все возможное для сдерживания цен на социально значимые продукты питания. В частности, в ряде регионов по-прежнему продают их из Стабфонда, но с ограничениями (к примеру, не более 1 кг сахара в одни руки); частично субсидируют производителям их затраты и т.д.

Пока чиновники предпринимают меры, эксперты проводят анализ ситуации. На растительное масло цены растут из-за подорожания сырья вследствие неурожайности, а на куриные яйца из-за вспышек птичьего гриппа в ряде регионов Республики и поднятия цен на кормовые добавки.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля