Из пекарей в фермеры

Из пекарей в фермеры

Если бы когда-нибудь повару-кондитеру Курбангуль Султанбаевой сказали, что она станет животноводом на отдаленной актюбинской точке, будет доить коров, выпаивать телят, она бы посчитала это глупой или нелепой шуткой. Но пути Господни неисповедимы, подчеркивает собкор «КазахЗерно.kz».

Сегодня 43-летняя Курбангуль является ярким представителем семейного бизнеса и возглавляет крестьянское хозяйство «Жантай» Танирбергенского сельского округа Мартукского района Актюбинской области. Вместе с родственниками, переехавшими из Каракалпакстана, она работает в режиме 24/7/365. Но в этом году у нее неожиданно появилась возможность отдохнуть, причем целых два года.

Из пекарей в фермеры

— Конечно, об активном физическом отдыхе или поездке за рубеж речь не идет, каникулы, вернее, льготный период протяженностью 24 месяца, мне предоставил фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (ФФПСХ), когда я взяла кредит на приобретение племенного поголовья, — рассказывает глава КХ.

Работать на себя решили три года назад на семейном совете. Когда встали на ноги, поняли, что надо двигаться дальше. В то же время понимали, денег на закуп племенного скота у нас не хватит, потому без кредита не обойтись.

Мы – люди простые, предпочитаем ясность во всем. Самыми подходящими и доступными для нас оказались условия именно этого кредитно-финансового института.

Из пекарей в фермеры

Переживали, конечно: 27 миллионов тенге — сумма большая и не только по, нашим, сельским меркам. Кредитная нагрузка – дело серьезное и нелегкое: берешь чужие, отдавать свои. Нас устроила возможность погашать кредит раз в полгода или год по своему усмотрению. К тому же в качестве залога приняли наше сельское жилье, другого у нас нет.

Также нам предоставили каникулы (льготный период), что позволило начать обязательные выплаты спустя два года, за счет реализации первого приплода. Это было весьма кстати, даже не представляю, как бы мы рассчитывались сразу.

По словам главы КХ, на средства кредита они закупили 60 голов маточного племенного КРС: 30 коров молочной красной степной породы и 30 мясо-молочных симменталов. Сейчас в «Жантае» 160 дойных коров, из них 100 отелились в марте-апреле.

Из пекарей в фермеры

— Молодняк сразу же отделили в сухое, теплое, хорошо освещенное помещение. В хозяйстве две базы на 200 и 400 голов КРС, построили их на собственные средства. Ухаживаем за телятами с соблюдением всех зоотехнических и ветеринарных норм. А как же иначе, ведь это наша подушка безопасности и гарантия бесперебойных выплат по кредиту. Вместе с молодняком растет и наша уверенность в завтрашнем дне, — подчеркивает Курбангуль. — Молоко – дополнительный источник дохода, особенно когда на счету каждый тенге. Натуральный продукт ежедневно сдаем на перерабатывающий молокозавод в Актобе.

Мы в плюсе, а значит, не зря рискнули расширяться. Конечно, без поддержки государства это вряд ли удалось бы. Доверие дорогого стоит и мы об этом всегда помним.

Что скрывать, поначалу занялись животноводством, потому что надо было что-то делать, как-то зарабатывать. Ничего другого, казалось, не умеем. Теперь вошли во вкус, хотим заняться делом на профессиональной основе. Стремимся улучшать качество поголовья, заниматься породным преобразованием, внедрять элементы и методы современного управления, то есть применять все, что повысит эффективность нашего труда.

Слова Курбангуль подтверждает финансист-экономист хозяйства Курманбек, братишка мужа (ныне покойного). Совсем скоро у них будет собственный ветеринар: племянник Нурдаулет заканчивает Западно-Казахстанский агротехнический университет имени Жангир хана.

Впрочем, строгой специализации и разделения здесь, как и во всех небольших крестьянских хозяйствах, нет, все взаимозаменяемы. Глава семейного бизнеса, например, в сезон массового отела доит коров, вместе с мужчинами отбивает молодняк, выпаивает телят, раздает корм.

Из пекарей в фермеры

— Естественно самим справляться с многочисленными делами невозможно, поэтому привлекли пять рабочих из числа местных жителей – скотников, доярок и механизатора. 

Для них строим дом, ведь они живут на точке почти круглый год. Электричество есть, как только близлежащее село газифицируют, сразу же проведем природное топливо к себе, так что все условия для нормальной жизни и работы будут созданы, — заверяет руководитель КХ. — Зарплату платим вовремя, люди довольны.

Незаменимому пастуху Калдымырзе помогли приобрести жилье в райцентре, на радостях он перевез семью из Андреевки сразу же.

Как рассказала наша собеседница, сейчас в пользовании «Жантая» 170 гектаров земли: 80 – пашни и 90 – пастбища. Корма для скота заготавливают сами в 35 километрах от хозяйства.

Из техники пока трактор «Беларус-82», оснащенный прицепной сенокосилкой. Его брали в лизинг через «КазАгроФинанс». Через систему «Колдау.kz» подали заявку еще на один такой же трактор и пресс-подборщик.

— Все хорошо только земли не хватает, — сетует Курбангуль. — Из-за этого не можем получить одобрение на финансирование нашего нового проекта — строительство молочно-товарной фермы (стоимость 1 млрд тенге через АКК) на тысячу голов симментальской породы на территории Байнасайского сельского округа.

Проект готов и прошел экспертизу. В райотделах сельского хозяйства и земельном о нашей проблеме знают. Специалисты всегда нам в помощь, потому надеемся, вопрос будет решен положительно. Хотелось бы как можно скорее, ведь в июне планировали уже приступить к строительству.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Акмарал

    👍🏻

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля