Помог опыт

Помог опыт

Сельский бизнес действительно становится одним из привлекательных в павлодарской области. Мы уже рассказывали о некоторых небольших бизнес-проектах павлодарцев. Сегодня продолжаем разговор.

Почти год назад в Иртышске открылась новая пекарня-кондитерская, которая потчует сельчан свежеиспечённым ароматным хлебом, багетами, булочками, печеньем и круассанами. На открытие своего дела сельского предпринимателя вдохновил полученный в студенчестве заграничный опыт, сообщает «КазахЗерно.kz».

Открыл хлебное производство молодой предприниматель Бахтияр Розиев, который решил пойти по стопам отца и начать бизнес в своём родном селе. Хорошим подспорьем молодому предпринимателю стал проект «Жас Халык», начавшийся в прошлом году по инициативе акимата Павлодарской области совместно с Halyk Bank. Особенностью программы стал беззалоговый кредит для предпринимателей под 6 процентов.

Со своей бизнес-идеей начинающий предприниматель обратился в палату предпринимателей Иртышского района.

  — Бахтияр Розиев пришёл к нам, когда узнал о программе «ЖасХалык», – сообщил директор филиала палаты «Атамекен» Иртышского района Талапкер Касымов. — Здесь совместно с менеджером-консультантом разработали бизнес-план по открытию пекарни и кондитерской, провели анализ, сделали все необходимые финансовые расчёты. После подготовки бизнес-плана и видео презентации подали заявку на финансирование и за несколько недель получили положительный ответ. Расходы на создание бизнеса — 15 миллионов тенге, в них заложены покупка профессионального оборудования, транспорт и ремонт помещения. Сейчас ИП «R Company» успешно развивается.

Иртышский предприниматель рассказал, что в студенческие годы был участником международной академической программы «Амадеус», по которой проходил обучение Германии.

— Зарубежная стажировка помогла мне в написании научных работ, расширила кругозор, познакомила с новой культурой. Вдохновил опыт германских хлебопёков, у них очень ценятся традиции выпечки хлеба, рецепты передаются из поколения в поколение. По окончании университета вернулся в родное село, открыл ИП «R Company», хочу приносить пользу односельчанам, а выпечка хлеба во все времена была одной из достойнейших профессий, — рассказал Б. Розиев.

На хлебном производстве работают два пекаря, ежедневно выпекается тысяча изделий, которые потом продаются не только в Иртышске, но и в большинстве отдалённых сёл района. Сельчане довольны качеством хлеба, он слывёт одним из лучших на местном рынке, ведь этот хлеб имеет свою особую концепцию выпекания.

Помог опыт
Cereals in sacks

В разряд семеноводческих

С начала нынешнего года сотрудники павлодарской региональной палаты предпринимателей «Атамекен» провели аттестацию двух хозяйств на право называться семеноводческими. Всего же в Павлодарской области семеноводством занимаются десять ТОО и КХ.

По словам директора палаты предпринимателей Павлодарской области Серика Садвакасова, аттестация хозяйств на статус семеноводческих позволяет им воспользоваться мерами государственной поддержки, то есть рассчитывать на субсидирование производства, реализации и закупки оригинальных и элитных семян.

— Задачей семеноводческих хозяйств всегда было размножение семян перспективных сортов, при сохранении и улучшении их высоких семенных, сортовых и урожайных качеств. Семеноводческое направление считается приоритетным, поскольку хорошо налаженная система семеноводства – основа высокопродуктивного сельского хозяйства, — считает С. Садвакасов.

Одним из Павлодарских хозяйств, активно занимающимся развитием и улучшением сортовых качеств семян, стало ТОО «Галицкое» из Успенского района. Сельхозпредприятие основано в 1998 году. Это одно из самых крупных и стабильных хозяйств смешанного типа. На предприятии имеется молочно-товарная ферма на тысячу голов, свыше 67 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

В 2020 году ТОО «Галицкое» занималось вводом дополнительных орошаемых участков на 347 гектарах. Имеет свидетельство об аттестации на осуществление деятельности по производству и реализации элитных семян пшеницы, ячменя ярового, суданской травы. 

— В Павлодарской области, повторим, есть десяток ТОО И крестьянских хозяйств, занимающихся семеноводством и ставших производителями оригинальных семян, элитно-семеноводческими, семеноводческими хозяйствами и продавцами семян. Все они аттестованы согласно правилам аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян, — проинформировал С. Садвакасов.

Заместитель директора региональной палаты по вопросам агропромышленного комплекса Жомарт Сембаев рассказал, что сейчас идёт разработка новой программы развития АПК на 2022–2026 годы.

— На площадке РПП мы создали фокус-группу по обсуждению и сбору предложений от сельхозтоваропроизводителей в новую программу АПК. Провели немало встреч с предпринимателями, занятыми в растениеводстве, животноводстве, переработке сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности. Сформировали перечень предложений от бизнеса. Хочется, чтобы всё это было учтено в процессе принятия решений.

Новость на Казах-зерно:

Своя теплица

Начинающая предпринимательница из района Аккулы после обучения по линии «Бастау» успешно защитила свой бизнес-проект, открыла теплицу и теперь планирует заняться консервированием овощей.

— Жительница села Каракала Мадина Ибраева обратилась к нам за консультацией по действующим государственным программам поддержки начинающих предпринимателей, — рассказал директор палаты предпринимателей района Аккулы Дастан Бейсенбаев. — Её целью было открыть семейный бизнес. Менеджер-консультант центра поддержки предпринимателей предложил пройти обучение по «Бастау»,

Бизнес сельчанки по праву можно назвать семейным. Предпринимательнице во всем помогает её супруг Александр.

— На семейном совете мы с супругом решили начать своё дело, — поделилась воспоминаниями предпринимательница. — Выбор пал на открытие теплицы. Уже видим результаты своего труда и даже строим планы на будущее. Сейчас в теплице созрел редис, листья салата, скоро поспеют огурцы, а там и помидоры подойдут.

Семейная пара построила теплицу и с удовольствием занимается любимым делом. 

— Палата предпринимателей входит в состав мониторинговой группы, которая отслеживает, как развивается бизнес у выпускников проекта «Бастау». Так вот, члены группы оказались приятно удивлены тем, с каким настроем молодая семья работает и развивает свой семейный бизнес, — отметил Дастан Бейсенбаев.

По словам Мадины Ибраевой, её продукцию приобретают соседи и односельчане. В дальнейшем предпринимательница планирует заняться консервированием овощей.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля