На Востоке огонь в лесу контролируют с космоса и тушат с поезда

На Востоке огонь в лесу контролируют с космоса и тушат с поезда

С середины апреля в регионе зафиксированы два лесных пожара и более 30 возгораний, нанесших ущерб территории почти в 700 га. Распространению огня способствуют сухая трава и сильный ветер, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Один из пожаров возник в местечке под названием Гремучий луг в районе Алтай. Сюда оперативно выдвинулись 26 человек личного состава службы пожаротушения департамента по ЧС, 60 работников местного лесхоза и в общей сложности 13 единиц спецтехники.

Тем временем порывистый ветер расширил границы возгорания до 40 га. На подмогу уже прибывшим огнеборцам направили 28 пожарных из Усть-Каменогорска. К ним присоединились более 20 работников местных исполнительных органов и Зубовского элеватора с десятью единицами техники.

В воздух поднялся самолет «АН-2» Казавиалесоохраны. Пилоты сообщили, что на полях, расположенных вблизи, сделали опашку и пока угрозы дальнейшего распространения огня вглубь леса, нет. Но в самом урочище пожар бушевал вовсю. Поэтому распоряжением главы ВКО был задействован вертолет «МИ-8» акимата ВКО. Он доставил сюда дополнительный десант из 16 пожарных. Общими усилиями огонь был локализован и потушен.

На Востоке огонь в лесу контролируют с космоса и тушат с поезда

Лесхозы укрепляются

С каждым годом растет оснащенность, в том числе средствами для борьбы с пожарами, лесхозов. За последнее пятилетие, как сообщили на брифинге (онлайн) представители ДЧС, из бюджета области на эти цели выделено около одного млрд тенге. А в рамках проекта ПРООН, направленного на сохранение лесных экосистем, в край поступили более сотни раций, а также три квадрокоптера и столько же единиц техники.

Оперативным тушением природных пожаров в ведомстве занимаются свыше двух тысяч человек личного состава, более 450 единиц техники. Кроме того, по словам врио руководителя управления госпожконтроля департамента по ЧС Серика Амангелдина, создан резерв ГСМ в виде почти 170 тонн бензина, более 110 тонн дизтоплива, а также запас противопожарного инвентаря в 3500 единиц. Охраняют лес силами 48-ми лесных пожарных станций и подразделения Казавиалесоохраны.

В настоящее время в регионе насчитывается 85 пожарных постов. В июне, в рамках договора о межрегиональном сотрудничестве РК и Российской Федерацией по предупреждению и ликвидации ЧС природного характера, намечено, как сообщил С. Амангелдин, провести пожарно-тактические учения в государственном лесном природном резервате «Семей орманы» совместно со спасателями МЧС Алтайского края России.

Фактор человеческий. Безответственный

Профилактикой возгораний в регионе занимаются около 70 мобильных групп. В их составе сотрудники гражданской защиты, службы пожаротушения, лесхозов и акиматов. В ходе рейдов было выявлено и оштрафовано около 180 нарушителей.

Сейчас, когда на большей части региона стоит ясная, без осадков, погода, а кругом полно сухой травы, у пожарных – самая беспокойная пора. В день бывает более 30 выездов из-за ее возгораний. К ним приводит безалаберное обращение населения с огнем на дачах, полях, в лесу и в степи.

Не обошлось, видимо, без пресловутого человеческого фактора и в случае с недавним сильным пожаром в черте Усть-Каменогорска.

В конце апреля на левом берегу реки Иртыш в труднодоступном горно-лесистом месте загорелась сухая трава. Сильный ветер быстро разнес искры и, вот уже огонь полыхает на 30 га. Доставлять туда личный состав службы пожаротушения пришлось на лодках. Затем на помощь со станции «Защита» областного центра прибыл пожарный поезд АО «Казахстан темир жолы». Всего тушением занимались около 40 пожарных.

На Востоке огонь в лесу контролируют с космоса и тушат с поезда

Сверху видно все

В деле предотвращения крупных лесных и прочих пожаров хорошо зарекомендовал себя, как рассказали сотрудники департамента, космический мониторинг. Современные специализированные программы обеспечивают контроль территории и ведут оперативную рассылку ситуационных карт, где указаны координаты термоточек с вероятностью возгораний. Это позволяет оперативно принимать меры для их ликвидации.

Информацию ведомство получает на основе договора, заключенного с ТОО «Geosat». За последний месяц космические технологии помогли своевременно зафиксировать возгорания и не допустить распространения огня в 46 случаях.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля