Казахстан в первой тройке по импорту саратовского зерна

Новость на Казах-зерно:

В Саратовской области подвели итоги экспорта зерновых за почти 4 месяца текущего года. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на данные регионального Управления Россельхознадзора, по состоянию на 29 апреля из области за рубеж было отгружено порядка 231 тыс. тонн зерновой продукции. Саратовское зерно (176 тыс.тонн) и продукты его переработки (55 тыс.тонн) покупали в 29 странах мира.

По данным Россельхознадзора, пшеница востребована в Азербайджане, Латвии  и Казахстане; сафлор пользуется спросом у европейских импортеров, нут охотно закупают на Ближнем Востоке. Впервые в этом году австрийские компании прибрели 22 тонны семян горчицы.

Казахстан входит в первую тройку импортеров саратовской зерновой продукции: за отчетный период в РК поставлено 5,4 тыс. тонн. В основном, это были партии пшеницы, ячменя и муки. В лидерах по импорту Азербайджан, закупивший 110 тыс. тонн (пшеница и ячмень), на втором месте по объемам закупок Латвия. В это прибалтийское государство поставлено почти 102 тыс. тонн (шрот и пшеница).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля