ФАО: в апреле цены на продовольствие в мире продолжали расти

Казахстан в ТОП-3 по импорту сахара из России

Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединённых Наций (ФАО) опубликовала новый отчёт по мировым ценам на продовольствие. В апреле (11-й месяц подряд) зафиксировали рост цен на продовольствие в мире. Сильнее всего подорожали сахар. Наконец, начали восстанавливаться цены на зерно, пишет «КазахЗерно.kz».

120,9 пункта – апрельское среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО. Новая цифра превышает на 1,7% мартовскую и на 30,8% показатель апреля прошлого года. По индексу отслеживают динамику мировых цен на продовольствие, которое является ходовым. Сейчас значение достигло самого высокого уровня с 2013 г. Оно ниже значения февраля 2011 г., когда был зафиксирован исторический минимум, на 12%.

Индекс цен на сахарный песок вырос за месяц на 3,9% по сравнению с мартовским значением. Виной тому являются задержки с уборкой урожая в Бразилии, отсутствие данных об ущербе от заморозков во Франции.

Индекс цен на растительное масло вырос на 1,8%. Причиной этому считается медленный рост производства в главных государствах-экспортерах. Поэтому поднялись котировки на пальмовое масло.

Индекс цен на мясо поднялся на 1,7%. Это произошло из-за роста котировок свинины, баранины, говядины. На него повлиял устойчивый спрос в странах Восточной Азии. Цены на мясо птицы стабильны, так как есть баланс на мировых рынках.

Индекс цен на зерно увеличился на 1,2%. В апреле цены на кукурузу поднялись на 5,7%. Рост оказался меньше запланированного. Это произошло из-за посевной в США и опасений на состояние посевов в Бразилии, Аргентине и США. Цены на пшеницу в мире были стабильными, а на сорго, ячмень и рис немного упали.

Индекс цен на молочные продукты также повысился на 1,2%. Котировки сыра, масла и сухого обезжиренного молока росли на фоне высокого импортного спроса со стороны стран Азии.

По всему Казахстану с конца прошлого года цены на продукты питания растут. Это не может не расстраивать казахстанцев, некоторые из которых из-за пандемии коронавируса и так оказались в сложной ситуации, лишившись работы. Сильнее всего они переживают из-за роста цен на растительное масло, куриные яйца, картофель.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля