Аулчан вакцинируют от COVID-19

Аулчан вакцинируют от COVID-19

В Кызылорде в эти дни проводится вакцинация жителей районов и областного центра против инфекции Covid-19, сообщает «КазахЗерно.kz».

К примеру, в аул Ш Интернационал Кармакшинского района прибыл выездной караван из числа сотрудников Кармакшинской центральной районной больницы. Они проводят вакцинацию жителей вакциной «Спутник V».

Как отмечает главный врач сельской врачебной амбулатории Зульфия Муханбетова, аулчане идут на прививкусознательно. Они понимают, как опасно это заболевание. В 2020 году в ауле было немало зараженных коронавирусной инфекцией и пневмонией. Первыми пришли на прививку члены коллектива ТОО «Достык-жер-МК».

Более 4 тысяч аулчан получило прививки и в Сырдарьинском районе области. Показатель заболеваемости в Сырдарьинском районе в январе вырос в 1,6 раза, в феврале-в 6,7 раза, в марте-в 11,8 раза, в апреле-в 66,2 раза. Как сообщила исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача Сырдарьинского района Куралай Омарова, основными причинами распространения коронавирусной инфекции являются несоблюдение карантинных мер населением, посещение мест массового скопления людей, отсутствие масок.

Аулчан вакцинируют от COVID-19

— Самый высокий уровень заболевших зафиксирован среди взрослых. Они составляют 72 процента от общей заболеваемости, доля детей составила 23,7 процента и подростков-4,5 процента, — сказала Куралай Омарова.

В здании районной больницы оборудованы 2 прививочных кабинета. При обеспечении вакциной, пригодной для транспортировки, во всех населенных пунктах готовы работают прививочные кабинеты и передвижные прививочные бригады. С марта в район поставлено 4500 доз вакцины, привито 4045 жителей.

Председатель Совета женщин Сырдарьинского района, ветеран труда У. Жаналиева, одна из первых сделала прививку.

– Я собственными глазами видел, сколько людей заболело, сколько людей потеряли родственников. Сколько наших земляков, у которых не было лекарств от этого заболевания, погибло. Радуюсь, что появилась такая вакцина.

В Кызылорде ездят выездные бригады по торговым центрам. Вчера вакцинация проводилась среди работников рынка «Султан». В этих торговых точках оборудованы специальные кабинеты, и все желающие из числа работников рынка могут получить вакцину.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля