Качество жизни в селах дошло до уровня африканских стран

Качество жизни в селах дошло до уровня африканских стран

Жигули Дайрабаев написал открытое письмо Министру индустрии и инфраструктурного развития. В нем Председатель Правления Ассоциации Фермеров Казахстана описывает обстановку, которая реально сложилась на селе. Сёла сегодня – это шрам на лице богатого Казахстана, передает «КазахЗерно.kz».

«Уважаемый Бейбит Бакирович! Эти фотографии я сделал в селе Дербисали Шетского района Карагандинской области. Этот аул, как и более 3 тысяч подобных населенных пунктов в нашей стране, можно назвать «шрамом на лице» богатого природными ископаемыми Казахстана. По-другому сказать невозможно. Деревня была опустошена, дороги изношены, школы закрыты, а качество жизни населения упало до уровня африканских стран. Это правда!» — отметил Дайрабаев.

Народ жалуется, что работы нет. Но почему бы не заняться бизнесом?

Подскажите, пожалуйста, какой вид профессии будет развиваться в селе? Парикмахерская или гостиница, предложенная программой «Бизнес бастау»? Вы предлагаете делать «петушиные конфеты» из сахара, когда магазины переполнены глянцевым импортным товаром?

Качество жизни в селах дошло до уровня африканских стран

Из-за неспособности правительства наладить систему подготовки сырья, население не может обрабатывать шкуры и мех животных и выбрасывает их. Сегодняшнее сельское хозяйство упирается только в мясо и молоко. А где мясо и молоко в стране, где не хватает кормов?!

«В рамках программы «Ауыл ел бесігі» предусмотрено кредитование. Получи кредит и работай, вы, наверное, скажете. Кто возьмется работать под залог этих домов, которые вот-вот развалятся? Вопросов много. Жду ответов.

С уважением, Председатель Правления Ассоциации Фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев», — отмечается в письме.

Между тем, Дайрабаев сообщает, что в процессе своей работы, объезжая регионы и постоянно общаясь с фермерами из различных уголков страны, он слышит одну и ту же просьбу от сельхозпроизводителей — помочь решить вопрос доступного, недорого и длительного кредитования.

«По моему мнению, задача фермера-повышение урожайности и производство качественной продукции, а местные исполнительные органы должны предоставить фермеру землю, механизмы поддержки и различные варианты реализации его продукции. Считаю, что уполномоченным государственным органам и финансовым институтам необходимо пересмотреть кредитную политику и обеспечить фермеров доступным финансированием. Иначе, сколько не говори красивых слов про продовольственную безопасность и развитие села, но красивые слова без финансов ничего не стоят», — отметил Жигули Дайрабаев.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Едыль

    Начало хорошее , конец смазан.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля