В Ставропольском крае рассказали о секрете успеха экспорта кориандра

В Ставропольском крае рассказали о секрете успеха экспорта кориандра

В Ставропольском крае наращивают площади под кориандром, экспорт которого ежегодно растет. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на краевой минсельхоз, российская пряность пользуется спросом у восточных покупателей благодаря высокому проценту эфирного масла.

Если у российских сортов кориандра содержание масел оценивается в среднем в 2%, то в Индии, где и выращивается в основном это масличное растение, это всего 0,4%.

В перспективности экспорта кориандра в Ставрополье уверены, оттого площади под ним за последние 10 лет увеличились в 2 раза. Совокупно Ставропольский край занимает в производстве этого эфирного растения 15% российского рынка и 2% международного.

Около 50% производства культуры в крае приходится на долю агрохолдинга «Моя мечта», где под эфирные травы отведено порядка 10 тысяч га, из которых 6 тыс. га занимает кориандр. Кроме него, в компании выращивают укроп, фенхель, кумин, тмин, базилик, валерьяну и другие эфирные и лекарственные растения.

В агрохолдинге отмечают, что основным моментом в производстве эфиромасличных, которое на 100% рентабельно, является их переработка. У иностранных покупателей, преимущественно из стран Азии и Ближнего Востока, востребован кориандр в очищенном и расфасованном виде. Специальная линия позволяет очищать до 60 тонн сырья ежесуточно, а складские мощности дают возможность одновременно хранить до 10 тыс.тонн кориандра.

В ставропольском ведомстве напомнили, что в минувшем году Ставрополье экспортировало семян на сумму 2,9 млн долл., в том числе, поставки семян пряностей составили 1,8 млн долл.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля