В Чувашии яровой сев пройдет на площади 290 тысяч га

Сеем практически "мусором"

К яровому севу приступили во всех районах Чувашии, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональный минсельхоз. В среднем в последние несколько дней чувашские земледельцы засеивают не менее 4 тыс. га. Так, по состоянию на 30 апреля зерновыми было занято почти 25 тыс. га.

Кроме того, в регионе идет сев технических (рапс, горчица, лен) и однолетних трав, проводится сезонная подкормка озимых зерновым и многолетних культур.

По данным республиканского ведомства, в общей сложности яровыми культурами в Чувашии займут 290 тыс. га. Из них порядка 55% площадей запланировано под зерновые и зернобобовые; технические культуры посеют на 5% площадей, кормовые – на 37%, картофель и овощи – на 4,5%.

Как добавили в региональном минсельхозе, у местных аграриев все хорошо с закупкой семян и минудобрений. Так, запас последний на 22% превысил объемы на ту же дату прошлого года. Кроме того, в фонде — все необходимые виды удобрений. Это помогает сохранять цены удобрения на республиканском рынке на приемлемом уровне.

В сезоне-2020 хлеборобы Чувашии собрали 941 тыс. тонн зерновых. Это почти на треть превысило объемы 2019 года.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля