Россия может ограничить экспорт гречки

За I полугодие продукция растениеводства в Казахстане подешевела на 0,2%

Повышение цен на гречку второй день подряд остается в топах российских новостей, сообщает «КазахЗерно.kz». Вслед за комментариями Минсельхоза РФ свою позицию озвучили и в правительстве России, где прошло совещание двух министерства – МСХ и Минпромторга, а также антимонопольной службы.

Для того, чтобы стабилизировать цены на эту популярную крупу, регулятор предложил ограничить ее экспорт, а также отгрузки гречихи, рост которых отмечается с ноября 2020 года. По сообщению ведомства, это будет временная мера, но она позволит сгладить ценовые скачки на внутреннем рынке. В кабмине эту идею поддержали: Минсельхозу и еще ряду ведомств дано поручение проработать это предложение.

В том, что одним из факторов подорожания гречки является увеличение ее поставок за границу, согласны и в «Руспродсоюзе». По данным отраслевого объединения, активный интерес к российской крупе проявляют КНР, Япония, Казахстан и другие республики экс-СССР. Между тем в союзе не видят заметного подорожания гречки: там сообщают о росте розничных цен до 10%, при этом текущих запасов гречихи в стране достаточно для удовлетворения потребностей россиян.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля