Сельхозземля не может ждать

Справятся ли казахстанские агрочиновники с прогрессом?

Фермеры Казахстана жалуются на сложность кредитования через АКК. По их словам, одобрения от корпорации приходится ждать по несколько месяцев. По данным же самой Аграрной кредитной корпорации, на период 23 апреля от крестьян было принято около 2,6 тыс. заявок на сумму более 70 млрд тенге. Из них кредиты уже получили 2026 аграриев на 65 млрд тенге, передает «КазахЗерно.kz».

Болатбек Алиев, владелец группы компаний «DALA-FRUIT.KZ» называет ситуацию абсурдом.

«Подали заявку в АКК, как многие субъекты АПК. После трехмесячного рассмотрения вынесли положительное решение в кредитном комитете. Эти 3 месяца мы еле выдержали, сельскохозяйственная земля не ждёт… Но доступа к кредиту пока нет, так как надо собрать ещё общественный совет в АКК и в нем ещё надо получить «благословение» от общественников для реализации сельхозпроекта, а может нет… Понимаете?» — восклицает предприниматель.

Там где-то в столице сидят депутаты и другие члены этого совета, которых надо собрать, чтобы был кворум и тогда, может быть, сотни сельхозсубъектов получат средства, отметил Алиев.

«Не кажется ли вам, господа регуляторы, что, в любом случае, общественники не несут ответственность в случае чего, что вами созданы дополнительные барьеры в виде дополнительных дней, недель, а в нашем случае, наверное, будет плюс месяц (!!!) а таких, как мы, наверное, не мало.

Сломайте эту систему, как неэффективную и вредную для нас», — сообщил Болатбек Алиев.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля