В Акмолинской области реализуют 256 проектов по программе «Экономика простых вещей»

На Востоке растениеводы также успешны в животноводстве

В Акмолинской области реализуют программу «Экономика простых вещей». Она направлена на замещение импортных товаров из категории социально значимых на местные. Работа по ней ведётся планомерно, пишет «КазахЗерно.kz».

Как сообщает Управление предпринимательства и промышленности, в регионе программой охватят несколько сфер деятельности. Это и здравоохранение, и животноводство, и сельское хозяйство. Финансирование получат двести пятьдесят шесть проектов малого и среднего бизнеса.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил перед регионами задачу по развитию «Экономики простых вещей». Чтобы добиться поставленных целей, во всех областях проводят мероприятия, оказывая объектам предпринимательства поддержку в форме субсидирования.

К примеру, осенью прошлого года в Шортандинском районе открыли новую молочно-товарную ферму ТОО «MilkProduct». Ее открытию во многом помогло льготное кредитование по программе «Агрокредитной корпорации». На новом предприятии держат сто двадцать восемь голов маточного поголовья симментальской породы. Животных завезли из Германии. 4,5 тыс. т молочной продукции в год будут производить на нем. Здесь трудятся пятнадцать человек. Реализация проекта не окончена: к концу 2021 г. планируют полностью реализовать его.

Сегодня для нужд фермы закупают более 20 т молока в месяц. Продукцию реализуют в крупных казахстанских городах, например, в Петропавловске, Темиртау, Павлодаре, Кокшетау, Нур-Султане. В будущем и дальше хотят развивать производство и наращивать объемы выпускаемой продукции. Это возможно благодаря «Экономике простых вещей».

Ранее сообщалось о том, что пока Казахстан импортозависим почти на 50% по некоторых продуктам питания от других стран. Это творог, сыр, мясо птицы и колбасе. В связи с этим в регионах предпринимают меры. К примеру, в Жамбылской области планируют открыть птицефабрики, разбить новые интенсивные сады.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля