Без воды станут банкротами

Кызылординские рисоводы ждут повышения цены, иначе им придется туго

В Кызылординской области сокращают площади под рис как крупные, так и мелкие хозяйства. Причина – маловодье, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Если поливной воды не будет в достаточном количестве в июне — июле, когда она нужна рису для роста, то рисоводы обанкротятся.

В крестьянском хозяйстве «Болашак» Кармакшинского района рис сеют с 2012 года. В прошлом году им заняли 350 га. В этом будут сеять 260 га. На это уйдет 15 дней. Хозяйство мелкое, здесь работает 18 человек. Но этим аулчанам, как и всем, нужен доход. В крупное хозяйство здесь решили не объединяться, так как работают со спонсором. Он обеспечивает хозяйство семенами, деньгами на посевную. Когда рис вырастит, его отправляют на переработку спонсору.

– В прошлом году воду давали по графику, но многие хозяйства ее разбирали вне очереди, — говорит председатель крестьянского хозяйства Али Рагибов. – В итоге одним хозяйствам вода приходит, до других она никак не дойдет. В прошлом году из-за того, что было мало воды, собрали по 40 центнеров с га, хотя до этого собирали по 50–55 центнеров. Если в этом году будет также, то это дорога к банкротству.

Для земледельцев установлен лимит на поливную воду, но в прошлом году из-за того, что она пришла позже, сев начался позже на неделю. Перестать полностью выращивать рис наше хозяйство не может. У нас куплена техника, есть оплата лизинга.

По словам руководителя хозяйства, сев риса они начали 27 апреля. О предстоящем маловодье предупреждали всех рисоводов области. Но переключаться на производство других сельхозкультур земледельцы не могут. Для этого нужна техника, семена, и в конце концов, специалисты.

С середины мая 2020 года не было поливной воды. Поэтому пришлось начать сев в тот период позже на неделю. Далее был дефицит поливной воды в июле и в августе. Понятно, что дефицит воды оказался проблемой мирового масштаба, но кызылординские рисоводы не могут прекратить выращивать рис. В маловодье пришлось перекачивать воду, и оказалось, что насосные установки технически невыгодны. Они потребляют много горючего, а это дополнительные расходы для рисоводов.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля