Рисоводы сокращают посевы

Новость на Казах-зерно:

Рисоводы Кызылординской области сокращают посевы риса. Причина – маловодье, в фазе которого регион находится несколько последних лет, передает собкор «КазахЗерно.kz».  

Пока другого выхода решить проблему с поливной водой для рисоводов в Правительстве РК не нашли, а только дали поручение сократить посевы. Причем, сокращают площади не только мелкие, но и средние хозяйства. Чем грозит сокращение (экономическим положением, прежде всего), узнаем в конце сельскохозяйственного сезона. Сейчас ситуация такова.

В ТОО «Ер-Али» Жалагашского района сев риса начался 23 апреля. Уже посеяно 650 гектаров из запланированных 1303. В 2020 году было 1400 гектаров. Посевы риса здесь сократили из-за маловодья.

Для посевной в товариществе есть вся необходимая техника. По графику поступает горючее по фиксированной цене. Готовы семена и удобрения. Будут посеяны сорта риса местной селекции – «Сыр сулуы» и российский «Лидер». «Сыр сулуы» здесь посеют в третий раз. Он отличается высокой урожайностью, приспособлен к местным почвенным и климатическим условиям. Длиннозерность, высокая стекловидность и большой размер также в числе главных достоинств этого сорта.

В «Достык-жер-МК» Кармакшинского района сев риса начался 27 апреля. Посеяно 80 гектаров, на поля выходят четыре бригады из шести. Рабочий день начинается в 6 утра и продолжается до поздней ночи.

– Сеем в этом году 2090 гектаров сортов «Лидер» и «Янтарь», что на 190 гектаров меньше, чем в 2020 году,— говорит главный агроном хозяйства Байрам Мардиев. – Такое решение приняли из-за маловодья. В прошлом сезоне мы вышли из положения, используя насосы для откачки воды. В этом также будем использовать их. Пока нет проблем с поливной водой, она начнется в июне — июле.

В хозяйстве готова вся техника, семена, есть необходимый объем горючего. Часть его закупили по фиксированной цене -164 тенге за литр. В коллективе работает 270 человек.

– Пришли в коллектив 19-20 летние ребята, которых мы определили на обучение в бригады к механизаторам, — продолжает Байрам Мардиев. – У нас работают высококлассные механизаторы и комбайнеры, они берут молодежь в ученики и так передают свой опыт. Также у нас в хозяйстве бригады жилищно-коммунального хозяйства и для работы на току.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля