Сады под угрозой

Сады под угрозой

Сады в Алматинской области зацвели. Однако после уверенных температур в плюс 20, погода внесла свои коррективы в жизнь растений. В регион возвратились морозы. Ночные температуры бьют рекорды, понижаясь до минус 4. Сады оказались под угрозой. Неожиданные заморозки могут погубить плодовые деревья, передает «КазахЗерно.kz».

Чтобы спасти деревья, садоводы приняли решение разводить костры. Их разжигают по всему периметру сада – 1 гектар, около 3 тыс. деревьев. Задымление помогает выиграть несколько градусов тепла.

«Что делать, когда возвращаются заморозки во время цветения? Задымлять сад, стучать в бубен, колдовать над каждой кучей костра и использовать различные препараты для устойчивости осенью и весной. Пока популисты чешут языками, реальный сектор работает и обеспечивает продовольственную безопасность. Сотрудники плодового демо-участка работали с вечера и до самого утра, чтобы поддержать плюсовую температуру на участке и хоть как-то спасти бутоны. Этим вечером будем повторять процедуру», — сообщил директор Ассоциации садоводов Алматинской области Арсен Рысдаулет.

По его словам, ответственные садоводы работают именно так, чтобы спасти свой урожай. Но это тяжелая работа, и не у всех хватает терпения, сил, энтузиазма и денег, чтобы поддерживать хозяйство.

«Утро в районе Алматы и его окрестностей было около 0 градусов, а местами ниже ноля. 300 км от Алматы самая рискованная зона. Целые сутки была низкая температура. И этой ночью она снова понизится. У некоторых садоводов около Иссыка яблоня уже зацвела, и это грозит потерями. Для раскрывшихся бутонов абрикоса и черешни потери будут более значительными. Поговорил с голландскими коллегами. Они порекомендовали продолжать задымление второй ночью тоже, так как температура понизится ещё больше», — отметил Рысдаулет.

«Понятно, что такие природные явления не сильно удивляют или расстраивают городских жителей, а вот аграриям – земледельцам, садоводам — невозможно спокойно и хладнокровно реагировать на резкие перепады температур, особенно в период цветения. Каждый раз мы с замиранием сердца заглядываем в прогноз погоды, пытаемся подготовить деревья к стрессу возможными способами, если видим опасное понижение температуры. Каждый из нас в меру своих знаний и умений старается защитить деревья. Ведь от этого зависит весь будущий урожай, а, значит, и благополучие хозяйства, его работников, не говоря уже о возможности ухаживать, питать и укреплять растения в дальнейшем. И, конечно же, это может отразиться на общем валовом урожае данной культуры в стране. И каждый раз после бессонных ночей и нервных дней нам остаётся только надеяться на силу наших деревьев и будущих плодов, на профессионализм агрономов, на трудолюбие и терпение работников сада. И каждый из нас обращается к своей высшей силе, кто во что верит, с просьбой уберечь и сохранить урожай», — сообщили в сельскохозяйственном кооперативе Amal Bio.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля