Малочисленных верблюдов стало еще меньше

Малочисленных верблюдов стало еще меньше

По данным статистики, в Акмолинской области на 1 апреля т.г. насчитывалось всего 84 верблюда, поголовье которых сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,2% (в 2020 г. было 99 голов), сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

За прошедший год поголовье «кораблей пустыни» вдвое сократили сельхозпредприятия – с 52 до 25 голов, индивидуальные предприниматели, крестьянские или фермерские хозяйства уменьшили с 12 до 7 голов. Хозяйства населения, наоборот, нарастили поголовье верблюдов с 35 до 52 голов.

В настоящее время верблюды содержатся в шести регионах области. Больше всего – 49 голов в пристоличном Целиноградском районе, где по сравнению с прошлым годом их стало больше на 7 голов. 23 верблюда насчитывается в курортном Бурабайском районе, хотя в прошлом году на это период их было 48.

Семь верблюдов появилось в Жаркаинском районе, где в прошлом году не содержали этот вид сельскохозяйственных животных. По 2 головы имеется в г. Степногорске и Буландынском районе.  И единственный верблюд (верблюдица или верблюжонок – об этом статистика умалчивает) зафиксирован в Аккольском районе.

Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля