Зерно остается основным экспортным агропродуктом Новосибирской области

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

Зерновые остаются одним из драйверов агроэкспорта Новосибирской области, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на областной минсельхоз.

По сообщению ведомства, сибирский регион на 26 апреля 2021 года отгрузил на внешние рынки сельхозпродукции на сумму почти 116 млн долл. На отчетную дату новосибирцы выполнили годовое целевое здание по экспорту на 41% от плана. В этом году перед регионом стоит задача поставить на мировые рынки товаров АПК на сумму более 268 млн долл.

 В региональном минсельхозе также подчеркнули, что по экспортным поставкам в 1 квартале текущего года Новосибирская область уверено лидирует среди сибирских регионов.

Итак, пшеница принесла новосибирцам по экспортным контрактам с начала 2021 года более 28 млн долл., соя — 14,7 млн. долл., семена рапса и льна – 10 млн долл. Гречихи, ячменя и гороха экспортировали на 16 млн долл. Еще на 2,3 млн долл. отправили пшеничной муки. Кроме того, областные производители преуспели в экспорте шоколадных изделий (3,7 млн. долл.).

Как подчеркивают в ведомстве, наибольшую динамику экспорта обеспечили зерновые и масличные, а также отгрузки готовых продуктов.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля