Кызылорда в «шоколаде», Казалинск – в конфетах

Кызылорда в «шоколаде», Казалинск – в конфетах

Похоже, выращенная в Кызылординской области соя, скоро пригодится для производства местного шоколада, сообщает собкор «Казах.Зерно.kz». Так как два месяца назад в Кызылорде стали выпускать шоколад «Qyzylorda». А соя необходима для производства этого продукта.

Кызылординец Дархан Асхат создал небольшой цех. В сутки выпускают 150 плиток шоколада и работают 5 человек. Но в планах предпринимателя – расширение производства.

Прежде чем запустить производство, Дархан изучал рынок и технологию.  Она не сложна, но также требует всех соблюдений процесса. В интернете молодой предприниматель нашел обучающие мастер-классы, стал консультироваться у специалистов.

Главный технолог производства Жамиля Елеуова рассказывает, что выпускают горький, сладкий шоколады, также с арахисом и кукурузой.

В Казалинске еще с советских времен выпускались леденцы под брендом «Казалинский кирпичный завод» и пользовались огромным спросом во всем СССР. Конфетные цеха открываются и сейчас. К примеру, жительница Казалы стала выпускать 4 вида конфет под этим брендом. Они со вкусом рокса, барбариса, лимона, дюшеса. Решив увеличить объемы производства, предпринимательница воспользоваться господдержкой. Её семья получила грант более 500 тысяч тенге в рамках проекта «Бастау-Бизнес». В цехе работают 3 человека, здесь в сутки выпускают до 150 кг уже 8 видов конфет.

Радует, что в райцентрах и областном центре открываются новые производства. Это ведь новые рабочие места. А значит, достойное существование всего населения региона.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля