Казахстан увеличил экспорт пшеницы на 27%

Новость на Казах-зерно:

В Казахстане цены на пшеницу на экспорт выросли на двадцать один процент, сообщает «КазахЗерно.kz».

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, в общем за период с января по февраль 2021 г. компании экспортировали 764,4 тыс. т пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи, обычно в пропорции один к одному). Их экспорт за два месяца нынешнего года увеличился на 27,4% по сравнению с таким же периодом 2020 г. В денежном эквиваленте экспорт достиг $175,5 млн., что на 39,3% больше, чем в прошлом году.

В основном Казахстан экспортировал свою продукцию в страны СНГ (557,7 тыс. т). Главный импортёр – Узбекистан (71,5% – 398,6 тыс. т пшеницы на $84,5 млн.). В другие государства Республика поставила 206,7 тыс. т пшеницы (+47,5% в годовом исчислении). Основными покупателями стали Иран, Китай и Афганистан.

В 2020 г. Казахстан экспортировал на внешние рынки 5,2 млн. т пшеницы на $1,1 млрд. Несмотря на то, что цифра выглядит внушительной, в конце года наблюдали сокращение объёмов экспорта на 3,3% в натуральном и рост на 13,4% в денежном выражениях.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сабит

    Есть самый большой абсурд. Главный тормоз Экономики, называемый получения Сертификата на экспорт, происхождение товара. через Атамекен, где используется сомнительная платформа куда загружается все информация. по сделкам, накладные, счета-фактуры, А самый из них утопия-это загружаем Технологический процесс производства продукции и Калькуляция. также требуется получить от производителя всю документацию где они приобретают сырье, накладные, счета фактуры, договора. Тогда когда Производитель получает СТ-КЗ. вот на основе этого уже должный выдавать Сертификат СТ-1 и Оригинал для экспорта. При этом каждый раз требует получить эти документы, главное платное на НПП Атамекен. Еще целые сутки ждать. Как могут развиваться наш Экспортный потенциал. Хотели спросить МинТорг и КазЭкспорт.
    В Аэропорту это отдельная тема. Представители Минсельхоза после упаковки товаров требует их забирать с офиса с гостиницы Сункар ответси на склад для досмотра товара, или заплатить без досмотра. не считая Санэпид, Ветсан и тому подобных.

    Требуется этот вопрос поднять на заседании Высшего совета при Президенте РК, пора заканчивать всеми этими представителями от госструктур и закрыт бардак которые творятся в аэропорту перед отправкой груза.

    Нужно особо отметить АВТОРОВ — Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия
    Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2015 года № 10947.

    Надеемся ПОДСИЛУ МинЦифровизации наладить и здесь все моменты, переведя их на онлайн режим на портал ГОСУДАРСТВА где обеспечивается ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

    Ответить
  2. AHMET AYTEKİN

    köyleri terketmeyin türkiye köyleri terk etti acı çekiyor tarım üretimi şu anda köylere dönülsğn diye teşvik veriyorlar şehir hayatını bırakmıyorlar hemde şehirde süründükleri halde sakın toprağı terketmeyin

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля