Электронно-бумажная суета вокруг экспорта

В Жамбылской области планируется разводить птицу на базе сельхозкооперативов

Сегодня процесс получения разрешительной документации на поставки продукции АПК зарубеж затягивается порой до 3–4 дней. Пока предприниматель этим занимается, срок реализации отгруженного скоропортящегося товара тает на глазах, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Сельхозтоваропроизводители Восточно-Казахстанской области считают, что нужно сократить электронно-бумажную круговерть вокруг экспортных поставок. Проблема была обсуждена на совещании в региональной Палате предпринимателей с выработкой предложений, как ее решить.

Когда инструкция не в пользу

Рассмотрим ситуацию на примере конкретного восточно-казахстанского предприятия – холдинга «AitasKZ». Здесь выращивают птицу на мясо. Компания является крупнейшим налогоплательщиком в области. В год производит 80 тыс. тонн продукции. Поставки куриного мяса, в том числе в охлажденном виде, осуществляются на внутренний рынок страны и в Россию. В текущем году объем экспорта намечен на уровне 17 тыс. тонн «охлажденки». Для такой продукции не только сутки, каждый час хранения дорог.

В то же время процесс получения справок согласно Инструкции, регламентирующей взаимную трансграничную торговлю государств-членов ЕвразЭС, не быстрый. Еще и потому, что ряд требований, как говорят предприниматели, является, по сути, излишним. Одно из таких относится к электронным счетам-фактурам. Требуется, чтобы они предоставлялись и на бумажных носителях.

Допустим, предприятие произвело мясную продукцию, ее отгрузили, сопроводив электронной счет-фактурой (ЭСФ). А далее и начинается выше упомянутая круговерть.

Путь производителя лежит сначала в ветслужбу, чтобы получить свидетельство о безопасности продукции. Потом в Палату, где выдают сертификат о происхождении товара (форма СТ-1). Отметим, что здесь это делается сразу же. Далее нужно проследовать в местное управление госдоходов. Там информационная система «ЭСФ» показывает, сколько всего произведено товара и каков объем остатка. Однако это не исключает проверку информации сотрудниками управления. Затем ЭСФ выводят в бумажном виде, ее нужно подписать у руководства. (При этом порой система сбоит и процесс тормозится.) И вот, наконец, ЭФС присваивают электронный номер. Только теперь производитель имеет право везти свой товар в РФ. На таможне предстоит еще и досмотр, а часики тем временем все тикают.

Таким образом, когда покупатель приходит в магазин, он видит, что срок годности на этикетке сократился уже наполовину, а то и вовсе на грани.

Предложения с Востока

Информационную систему «ЭСФ», необходимо, по мнению участников совещания, срочно модернизировать, требуется также интеграция с российской стороной.

Необходима корректировка известной Инструкции, которая бы упростила процесс получения разрешительной документации. Раз счет-фактура называется электронной, то и должна быть, по словам начальника отдела АПК Палаты Аскара Жакупбаева, таковой «до конца», без бюрократической перепроверки данных. «Со своей стороны Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области готова сразу вместе с сертификатом СТ-1 выдавать его заверенную копию», — говорит он.

Также нужно, предлагается, расширить список сотрудников налоговых органов, обладающих правом подписи счет-фактур. Уже был прецедент, когда один из двух (на сегодня) специалистов оказался на больничном, а второй отбыл в командировку. Тогда все удалось урегулировать за счет оперативного вмешательства департамента государственных доходов. А если ситуация еще не раз повторится? Вообще право подписи документа, как отметили предприниматели, будет справедливей делегировать тому, кто отвечает за камеральный контроль.

Все предложения от бизнес-сообщества области будут направлены официально в Минфин республики. Также Палата, как сообщил А. Жакупбаев, обратится к депутатам Парламента от ВКО с просьбой сделать запрос на имя Премьер-министра с тем, чтобы он проконтролировал решение этой проблемы.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля