Время большой воды

Новость на Казах-зерно:

Весеннее половодье в этом году, по словам специалистов Актюбинского филиала РГП «Казгидромет», прошло неожиданно, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz». Благодаря обильным осадкам с середины февраля и в течение всего марта к нам наконец-то пришла большая вода. Половодье еще продолжается, но уже сегодня жители населенных пунктов вблизи водных объектов области, могут спать спокойно: «взбесившаяся» вода их дома не подтопит. В село Кенсахара Мартукского района прилетели лебеди. Последний раз их видели здесь в 2002–2003 годах. Правда сейчас они отдыхают на искусственно созданном водоеме. Впрочем, это не так важно: вода – всегда жизнь, и она прекрасна в любом ее проявлении.

— Половодье прошло совсем не так, как мы его ожидали. До середины февраля высота снега была очень маленькая и прогнозировался соответственно маленький приток в Актюбинское водохранилище, — вводит в курс дела ведущий инженер-гидролог Актюбинского филиала РГП «Казгидромет» Гульзада Алтиева. — В водохранилище Актобе, например, должно было прийти от сорока до шестидесяти миллионов кубометров воды за счет снега и осадков, которые шли с середины февраля и почти весь март. Так что все условия для половодья сложились.

Но воды пришло значительно больше. Сроки начала и максимума весеннего половодья соответственно сдвинулись. Мы предполагали, что половодье пройдет в конце марта-начале апреля, а пик пришелся на 11 апреля.

На реке Илек максимальный весенний уровень, по данным наблюдателя поста «Река Илек — г.Актобе» РГП «Казгидромет», составил 383 см над нулем графика поста, зимний уровень воды – около 90 см. Значит вода поднялась на 3 метра.

— Это очень хороший уровень. Воду Илеку дали реки Жаксы и Жаман Карагала, которые впадают в него и соответственно верхние боковые притоки. Вот такой эффект неожиданности с высокой наполняемостью хранилищ как для нас, так и для всех служб и населения, ведь большой воды никто не ждал.

Гульзада Алтиева рассказала, что наполняемость водохранилищ тоже радует. Если на 1 марта фактический объем Актюбинского водохранилища был равен 50,77 миллионам кубометров, то на 20 апреля он составил уже 99, 44 млн. куб. м. Паводок еще не закончился, так что объем воды в хранилище будет увеличиваться.

Та же ситуация и в Каргалинском водохранилище: было 34,71 миллиона кубометров, 20 апреля – уже 136 млн. куб. м.

— Почти 100 миллионов кубических метров получается, это очень хорошо, — говорит гидролог. — На реке Эмба вода поднялась на полтора метра. Впрочем, как и на всех тех, что берут начало в предгорьях Мугалжарского хребта, особенно в районе Каргалинского водохранилища — Кос-Истек, Кокпекты, Карабутак.

Большой объем воды дала и сезонная речка Каульджур – основной приток озера Шалкар, чего мы никак не ожидали. Кстати, в декабре озеро перемерзало, по крайней мере в той части, где мы ведем наблюдения на гидропосте.

В равнинной же, западной и юго-западной части области, где протекают реки Уил, Темир, Хобда, воды было мало. Видимо все осадки ушли в почву.

И это вполне предсказуемо: осень выдалась сухой, увлажнение было ниже нормы, почти в три раза. Потому при положительных температурах воздуха, оттаивании почвы, влага впиталась в почву.

Стихия Н2О

Мощный приток живительной Н2О не всегда имеет позитивные последствия. Иногда, он выливается в неуправляемую страшную стихию, как в 2017 году. Все мы видели и помним, как это было.

Наша собеседница уточнила, что периоды бывают разные: засухи и многоводья. Сейчас второй. Она напомнила: в 1993 году большая вода была характерна для территории всей области.

— Во время стихии повсеместно срывало мосты, подтапливало дома, залило район Москвы города, — вспоминает Гульзада Алтиева. — В 1998 году тоже было много воды, но чуть меньше. Вообще периодически в 5–7 лет так бывает. Но 1993-й перекрыл все многолетние значения. В 2005 году небывалое за последние 50 лет наводнение произошло в селе Кос-Истек Каргалинского района.

Пользуясь случаем, интересуюсь у специалиста первопричинами той ЧС. 18 апреля все СМИ в репортажах с места события говорили о «взбесившейся» воде. Тогда паводковыми водами затопило 47 жилых домов, на складах осталось 250 тонн семенного и продовольственного зерна. По предварительным прогнозам, ущерб составил более 30 млн. тенге.

Специалисты утверждали: стихия нанесла бы меньше ущерба, если русла рек своевременно расчищались, не зарастали деревьями, камышом.

— Наверное, это тоже сыграло свою роль, но, как практик, работающий в филиале с 1986 года, считаю, что вызвано наводнение было обильными непрекращающимися в течение суток осадками в апреле.

Притоки реки Косистек – Айтпайка и Тарангул – резко сдвинулись из-за обильных осадков и случился затор льда, именно поэтому резко подскочил уровень воды. Вода не смогла идти дальше по руслу реки Косистек, лед перекрыл реку в поперечном сечении, и вода вынуждена была уходить в низины, где были жилые дома.

Кос-Истек дамба спасла

— Первые дни за все это время можем вздохнуть спокойно, опасность вроде бы миновала, — делится радостью аким Кос-Истекского сельского округа Каргалинского района Гульжан Досмагамбетова. — У нас район особый, есть свои, местные, нюансы. Например, недавно буран был и это для нас нормальное, обычное явление

Снег должен был сойти в середине марта: днем таять, ночью примерзать. Но начал таять 6–7 апреля и резко за три дня сошел. 10, 11 и 12 наши речки мощно заявляли о себе. 10 начался подъем уровня воды, 11 – достиг максимального значения. Вот это был стресс! Ходили, наблюдали, смотрели, переживали все, равнодушных не было. Спасибо всем землякам.

Особенно волновались жители нижней улицы, Маметовой (Набережной), к которым большая вода в 2005 году нагрянула без приглашения.

Чтобы ЧС больше не повторилась в 2017-м мы построили дамбу при помощи социально ответственных недропользователей – ТОО «КТП». Это сооружение помогло нам в этот раз избежать подтопления домов.

Строить плотины

Еще чаще весеннюю воду нужно не просто остановить, но удержать и сохранить. Для этого необходимо строить гидротехнические сооружения (ГТС), то есть плотины, убежден советник по водным ресурсам Жайык-Каспийской бассейновой инспекции, инженер-гидротехник Хобдаш Бултеев.

Он рассказывает, что после печально известного многоводного 2017 года пошли маловодные – 2018 и 2019-й. В 2020 – хранилища были полупустые. Весной приходило до 50 млн. кубометров, осенью оставалось 30–40 млн.

— Такой объем, когда вода почти не течет, называют мертвым, — говорит советник. – В этом году в Актюбинском хранилище до 100 миллионов кубометров, в Каргалинском – до 120–130.

Вода пусть не так сильно, как раньше, но все же идет по рекам Эмба, Каульджур, Хобда, Орь. В нижнем поясе, пустынной и полупустынной зоне, где протекают Сагиз и Уил, ее почти нет.

Любители рыбалки на реке Бутак в Актобе два-три года не могли в полной мере насладиться процессом. В этом – вода пришла, но радость их была недолгой, так как она прошла мимо и ушла в Россию.

Произошло это потому, что мы не регулируем потоки. Несколько лет назад я предлагал построить небольшие хранилища на реках Эмба, Хобда, Орь, а также на Бутаке и Жаман Карагале для обеспечения города, как на Сазде.

К слову, после реконструкции Саздинское хранилище может вместить 7,5 миллиона кубометров. Фактическое же его наполнение сейчас составляет всего 5,3 миллиона.

К сожалению, сегодня посредством хранилищ мы можем регулировать потенциал только двух рек – Илека и Карагалы.

ДГОК построил для своих нужд Ойсылкаринское хранилище на 22 миллиона кубометров. Мало воды поступает в Аулие – всего 7,7 млн. куб. м. и Алталы – 1,1. Первый набрал на сегодня только половину объема, второй — полный.

В многоводные годы мы почему-то не задумываемся о влаге, в засушливые начинаем сожалеть о неиспользованном ресурсе. В советское время повсеместно практиковалось строительства плотин для малого орошения и водопоя скота. 

Надо иметь в виду, что в нашей области 85–95 процентов воды поступает от таяния снега. Он же в основном подпитывает подземные источники. Потому в такие снежные годы ждем весну с надеждой на большую Н2О.

Озера высыхают

На территории области, по информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области, числится 173 ГТС: 12 из них в республиканской собственности, 139 — в коммунальной, 22 — в частной.

В 2021 году планируется разработка ТЭО строительства 10 малых водохранилищ — 3 в Мартукском районе, 2 — в Алгинском и 1 в Кобдинском. Общая площадь их орошения 11 236 га.

— В настоящее время на территории области сложился дефицит воды. Связано это с циклом кратковременного выпадения осадков в зимний период с 2018 по 2020 год, — констатирует главный специалист отдела водных ресурсов, особо охраняемых природных территорий и животного мира облуправления Кундыз Нуркасымова. — Вследствие этого объемы стоков в реках уменьшились, наблюдается высыхание озер.

Жители населенных пунктов, расположенных вдоль рек, просят решить злободневную для них проблему. Для изучения ситуации в этом году представители неравнодушной общественности встретились с работниками местных исполнительных органов (МИО), главами крестьянских хозяйств и депутатами областного и раймаслихатов. По итогам обсуждения было принято решение о разработке плана природоохранных мер.

На основе предложений общественников был разработан проект плана по сохранению гидрологического режима рек. Материалы направлены на согласование и дополнение в МИО.

Лебеди Кенсахары

В соцсетях набирает популярность необычное за последнее время для актюбинцев видео. На нем стаи лебедей, которые остановились на одном из искусственных водоемов в селе Кенсахара Мартукского района. Последний раз этих прекрасных птиц видели здесь в 2002–2003 годах.

Автор ролика – заместитель акима Актюбинской области Ермек Кенжеханулы, экс-акима этого района — напомнил, что в 2020 году по инициативе главы региона была проведена реконструкция орошаемых земель (в том числе было отремонтировано около 10 шлюзов). В результате накопились обильные водные ресурсы. Природа отреагировала мгновенно и прислала нам добрый знак.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля