В Казахстане жизнь фермеров улучшат новым нацпроектом в АПК за 4,5 триллиона

Новость на Казах-зерно:

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о ближайшем будущем Казахстана в сельском хозяйстве. По его словам, в Республике хотят реализовать восемьсот сорок пять проектов в АПК на сумму более 4,5 трлн. тг, пишет «КазахЗерно.kz».

До 2025 г. в стране будут реализовывать национальный проект развития агропромышленного комплекса. Он задуман для стабильного повышения доходов миллиона жителей государства и создания семидесяти тысяч семейных хозяйств.

Министерство сельского хозяйства Республики прогнозирует, что проект позволит дать работу пятистам тысячам людей в сельскохозяйственной отрасли. В стране создадут семь экосистем, которые будут использовать для переработки выращенной и произведённой продукции. В их работе будут участвовать триста пятьдесят тысяч домашних и фермерских хозяйств.

Для достижения поставленных целей реализуют новые проекты в АПК на 4,5 трлн. тг. В итоге уже к 2025 г. производительность труда улучшится в два с половиной раза. Предпримут меры и для поддержки/развития сельских населенных пунктов. По программе «Еңбек» хотят выдать пятьдесят тысяч микрокредитов на общую сумму 250 млрд. тг. Станут хорошим подспорьем для сельчан программы «Сыбага», «Алтын асык» и «Кең Дала».

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Идрис

    Будет цель — найдется и дорога!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля