В Семее изъяли землю у нерадивых фермеров и садоводов

В Семее изъяли землю у нерадивых фермеров и садоводов

В регионе продолжается инвентаризация участков сельскохозяйственного назначения и предоставленных дачникам. Выявленные пустующие земли в дальнейшем передадут добросовестным хозяевам, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В прошлом году таким образом в государственную собственность были возвращены, по информации акимата Семея,10 тыс. га. Участки, как неиспользуемые, изъяли у двух десятков крестьянских хозяйств, юридических и физических лиц. Для этого пришлось отменять прежние постановления местных органов исполнительной власти и судиться.  Теперь возвращенная в лоно государства земля на конкурсной основе будет передаваться другим пользователям для вовлечения в сельскохозяйственный оборот.

По решению суда также были переведены в госсобственность 27 бесхозных садоводческих участков, общей площадью 1,9483 га. Они будут предоставляться для дальнейшего пользования по заявлению граждан.

Напомним, территория Семея по земельному балансу 2020 года достигает почти 2 781 тыс. га, из них земли сельхозназначения составляют примерно 1 021 тыс. га, что равно 36 % от всей площади. 

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Анар Аккозы

    Добрый день, уважаемая Надежда!
    то отличная новость! И правильно делают, что изымают у нерадивых латифундистов эти земли. По другому уже невозможно государству и людям развивать Сельское хозяйство! А Вы могли бы такие же данные узнать по Алматинской и Акмолинской области? будем Вам весьма благодарны за такую информацию. Ведь именно в этих областях огромные территории захвачены такими же нерадивыми, алчными хапугами!!! Сидят, как собаки на сене, ничего не делают на земле и другим не дают. А продают по бешенным ценам сейчас, заряжают в 100 раз дороже, чем реальные цены. А у людей есть огромное желание работать на земле, но нет таких деньжищ, увы. Пора что-то существенное предпринимать в этой сфере в этих областях.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля