Зерновыми в Рязанской области засеют более 700 тысяч гектаров

За шесть дней с 6 по 12 мая в Казахстане засеяно 372 тысячи гектар площадей под зерно

Площадь под зерновыми в Рязанской области в сельхозсезоне-2021 станет максимальной за последние 20 лет. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в этом году под зерновые отдадут 711 тыс. гектаров – это на 30 тыс. гектаров больше, чем было год назад.

Расширение посевных площадей стало возможным за счет активного возвращения в оборот необрабатываемых сельхозземель: ежегодно это 25-30 тыс. гектаров. За минувшие пять лет в производство вернули свыше 140 тыс. гектаров. По оценкам областного минсельхоза, в текущем году в оборот вернут еще не менее 30 тысяч га.

В ведомстве напомнили, что в Рязанской области в минувшем году собрали порядка 3 млн тонн зерна, что стало рекордным показателем за всю историю областного АПК. Как уточняют специалисты, успех рязанских хлеборобов – в использовании высокоурожайных сортов зерна (70-80 ц/га).

Востребовано рязанское зерно и на экспортном рынке. В прошлом году из региона было отгружено на экспорт около 130 тыс.тонн зерна, в том числе, 52 тыс.тонн пшеницы.

По оценкам ведомства, к новому урожаю Рязанская область подойдет с запасом примерно 600-700 тыс. тонн. Эти объемы подтверждают продовольственную независимость области по зерну.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля