В Казахстане проведут свыше 151 миллиона процедур по вакцинации птицы и скота

В Казахстане проведут свыше 151 миллиона процедур по вакцинации птицы и скота

В конце 2020 г. в ряде регионов Казахстана начали расти цены на куриные яйца. Эксперты связали рост на них с эпидемией птичьего гриппа. Чтобы не допустить еще большего их подорожания, в стране следят за профилактикой этого заболевания, а также других, которые носят инфекционных характер и которые могут угрожать здоровью сельскохозяйственных животных. В 2021 г. проведут масштабную вакцинацию животных и птиц. В общем в планах сделать более 151 млн. манипуляций и свыше 68 млн. диагностических исследований, пишет «КазахЗерно.kz».

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики, общее поголовье птицы в стране составляет 43,6 млн. голов. Из указанного выше количества около 11,8 млн. голов держат крестьяне в личных подворьях, остальные – на птицефабриках, поэтому ее контакт с окружающей средой ограниченный.

Профилактические мероприятия для домашней птицы проводят каждый год. На это выделяют деньги. Птицу вакцинируют.

Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РФ мониторит ситуацию, чтобы не допустить распространение высокопатогенного птичьего гриппа. Опасность этой болезни заключается в том, что у птицы поражаются органы дыхания и пищеварения. В связи с этим у нее высокая летальность – в районе пятидесяти шести процентов.

Держат под контролем и происходящее в соседних странах. Если вдруг там выявляют очаги заболевания скота, принимают меры.

Благополучная эпизоотическая ситуация складывается по сорока пяти видам болезней скота в Казахстане, а по двадцати трём ведут профилактику.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля