В Липецкой области пересеют 15% площадей под озимыми

Озимые пока радуют

В Липецкой области оценили состояние озимых и рассказали о ходе посевных работ. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в регионе идет подкормка озимых культур. С помощью ее областные хозяйства надеются помочь растениям войти в активную фазу вегитации.

Как пояснили в липецком минсельхозе, из-за засушливых погодных условий летом и осенью запасы влаги в пашне были невелики, поэтому на перезимовку озимые ушли ослабленными. Усугубила их состояние и ледяная корка, образовавшаяся зимой из-за резких скачков температур. Так что весной состояние озимых вызывало тревогу, что стало причиной активной подкормки.

К настоящему моменту удобрения уже внесены на площади почти 315 тыс. гектаров (80% от необходимого). По оценкам липецких специалистов, сейчас запасы влаги в полях оптимальны. Тем не менее, уже составлен прогноз по пересеву проблемных посевов. По расчетам, пересев будет проведен на 15% площадей (60 тыс. гектаров). Их займут яровой пшеницей.

Что касается весеннего сева, то на текущую дату было засеяно более 67 тыс. гектаров. В основном, хозяйства сеют пшеницу, горох и ячмень, однолетние травы. В ближайшее время стартует сев подсолнечника.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля