Казахстан в ТОП-3 импортеров алтайского зерна

Новость на Казах-зерно:

Аналитики Алтайского филиала Центра оценки качества зерна рассказали о том, сколько зерновой продукции было отправлено из региона на зарубежный рынок в 1-м квартале этого года. В ТОП-3 по импорту алтайского зерна вошел и Казахстан, сообщает «КазахЗерно.kz».

По информации филиала, за первые три месяца текущего года зерновая продукция, произведенная в Алтайском крае, была отгружена в 28 государств мира. В общей сложности было проконтролировано качество почти 162 тыс. зерна, поставленного на экспорт. В пуле ведущих покупателей страны Азии во глав с КНР, однако интерес к алтайскому зерну есть также и у европейских потребителей.

Согласно статистике ведомства, наибольший объем за отчетный период закуплен Китаем (порядка 52 тыс. тонн, это лен, пшеница и гречиха). Вторая строчка в импорте осталась за Казахстаном: компании РК закупили в алтайском крае почти 41 тыс.зерновой продукции, включая почти 21 тыс.тонн пшеницы и около 15 тыс. тонн зернобобовых. Замыкает первую тройку Азербайджан, куда поставили около 12 тыс. тонн зерновой продукции. Япония приобрела порядка 6 тыс. тонн гречихи и гречневой крупы.

Что касается структуры экспорта, то больше всего востребована пшеница (27,6 тыс. тонн), на втором месте лен масличный (семена, 26 тыс. тонн) и гречиха (почти 22 тыс. тонн).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля