На Востоке думают об экспорте продукции аквакультуры

Вылов российских рыбаков сократился на 4,5% относительно прошлого года

Искусственному выращиванию рыбы отведена немалая роль в развитии всей рыбной отрасли региона. Для этого, как прозвучало на заседании в акимате области, есть все основания, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В качестве одного из аргументов можно привести результаты по четырем проектам по выращиванию форели и осетра. В 2020 году ТОО «OstFish», «ШыгысУниверсал» и «Грандфиш» получили 325 тонн продукции. А в Бухтарминском нерестово-выростном хозяйстве вывели 4 млн штук молоди рыб семейства карповых. Также налажено выращивание не менее 15 млн личинок рыбы отряда сиговых.

В планах на 2030 год – ежегодное получение почти 9 800 тонн товарной рыбы на более чем 16 млрд тенге. Это примерно 8 600 тонн лососевых, более 1 150 тонн карповых и 45 тонн осетровых. Чтобы наращивать объем, планируется расширить уже имеющиеся участки, водоемы, создать 7 новых садковых линий и озерных хозяйств. Намечено увеличение также проектной мощности прудового хозяйства.

– Сейчас наладили поставку кормов из южной столицы. Если говорить о потребности в них, то к 2030 году она составит около пятнадцати тысяч тонн. Разумеется, при соблюдении нормативов кормления рыб. У нас в регионе работают 3 завода по выпуску рыбной муки. Ее, если смотреть на перспективу, можно использовать для производства кормов для карпа, – сообщил руководитель управления природных ресурсов Мурат Кусаинов.

Уже разработаны и предложены, по его словам, несколько вариантов по составу рыбного корма. На предприятиях также решают вопрос его дополнительного выпуска. Это, в свою очередь, позволит создать не менее 360 новых рабочих мест.

– Отмечу, что в этом году будет рассмотрен вопрос выделения 126 млн тенге на субсидирование кормов. Если мы увеличим производство товарной рыбы, то наша область в состоянии будет не только обеспечить население региона востребованной продукцией, но сможет также выйти с ней на экспортный рынок, – заявил М. Кусаинов.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля