Надежная замена импорту: сельхозтехника в Казахстане сегодня

Надежная замена импорту: сельхозтехника в Казахстане сегодня

Изношенный парк сельхозтехники – самая острая проблема практически у всех крестьян страны. В среднем у 70% тружеников техника со стажем свыше 10 лет. Между тем, производители сельскохозяйственной техники констатируют рост производства в разы и готовы предоставить машины для обновления. Как сообщила агентству «КазахЗерно.kz» Первый Вице-Президент АО «АгромашХолдинг KZ» Динара Шукижанова, местные трактора и комбайны составляют значительную конкуренцию зарубежным аналогам.

— Сколько единиц техники было произведено за первый квартал 2021 года?

— С января по март 2021 года АО «АгромашХолдинг KZ» было произведено: комбайнов – 30 единиц на сумму 1 млрд 674 млн тенге, тракторов – 150 единиц на сумму 1 млрд 949 млн тенге, сеялок – 40 единиц на сумму 73,4 млн тенге. Если проводить аналогию за этот период 2020 года, то производство выросло в разы. К примеру, производство комбайнов увеличилось на 143%, тракторов — на 259%.

— С чем связываете такое увеличение объемов?

— Как показывает статистика и практика, с каждым годом спрос на отечественную технику заметно растет, прежде всего, на это существенно влияет модернизация тракторов и комбайнов, которые на сегодняшний день составляют значительную конкуренцию зарубежным аналогам. Помимо качества, повышенной мощности, расхода топлива и двухгодичной гарантии, здесь играет роль и доступная ценовая политика. Поэтому, сегодня, три из четырех приобретенных новых комбайнов или тракторов в стране – собственного производства. Сегодня мы занимаем порядка 51% от объема казахстанского рынка.

— Вы планируете еще наращивать производство? Сколько техники будет произведено в 2021 году?

— В 2021 году планируется произвести порядка 500 единиц комбайнов на сумму около 31 млрд тенге, тракторов 550 единиц на сумму свыше 7 млрд тенге, сеялок 150 единиц на сумму 255 млн, платформа подборщик – 150 единиц на сумму 450 млн тенге.

— Есть ли в планах начать работать на экспорт?

— На сегодняшний день наша задача – покрыть потребности внутри страны, уже позже можно будет думать об экспорте.

— Совсем недавно в Костанае был запущен Локализационный центр. Расскажите, пожалуйста, о данном проекте. Чего ожидать от него?

— Одним из важных событий для компании стал технический запуск Локализационного центра, который состоялся 26 марта. Общая площадь производственных мощностей составляет более 27 тыс. кв. м. Проект полностью закроет потребности сельхозмашиностроения в локализации выпускаемой продукции — это пластиковые детали, кабины, пресс-подборщики, сеялки, узлы. Центр будет оснащен офисными помещениями на 3,7 тыс. кв. м, общежитием на 100 мест и учебным центром, где специалисты смогут регулярно проходить обучение, повышая квалификацию, и двигаться в ногу со временем.

— Какие еще новшества у компании?

— Наше предприятие клиентоориентировано, поэтому мы прислушиваемся и подстраиваемся, как под клиентов, так и под сам рынок. В этом году мы расширили наш перечень производимой продукции: роторный комбайн «ESSIL» КЗС – 790, ключевым отличием при переходе от клавишных зерноуборочных комбайнов к роторным – выступает повышение производительности и снижение зернопотерь. В данном комбайне, прежде всего, увеличена мощность двигателя и качество сепараций зерна, обмолот производится комбинировано: барабаном и ротором. Также мы расширили производственную линейку тракторов марки «LOVOL» с выходом новых модификаций: 75, 180 и 220 лошадиных сил: «LOVOL» 1804 и «LOVOL» 2204; навесное и прицепное оборудование для тракторов «LOVOL» и «Кировец»; посевные комплексы австрийской компании «PÖTTINGER», тракторы и комбайны немецко-итальянского концерна «DEUTZ-FAHR»; прицепная техника для животноводческой отрасли, кормозаготовительное оборудование и кормоуборочные комбайны, которые будут выпускаться совместно с белорусским партнёром ОАО «Гомсельмаш».

Кроме того, АО «АгромашХолдинг KZ» и «SDF Group» сегодня активно занимаются реализацией совместного производства сельскохозяйственной техники торговой марки «DEUTZ-FAHR» на территории Казахстана.

В рамках визита руководства «SDF Group» в Казахстан 26 марта было подписано соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве в рамках развития проекта «Локализация производства и реализация сельскохозяйственной техники SDF Group». Проект подразумевает создание производства на площадке Локализационного центра. В рамках проекта будет создано порядка 150 рабочих мест, а оборот будет составлять ежегодно более 20 млрд тенге. Кроме того, ежегодный объем производства составит около 500 единиц тракторов и 100 комбайнов. Производство и реализация готовой продукции будет осуществляться через торговую сеть казахстанской компании.

— Какие планы ставите на 2021 год? Какие планы на более далекую перспективу?

— Планов на этот год и на ближайшее будущее у компании очень много. Прежде всего — наладить успешное производство новой продукции с вышеперечисленными партнерами. Сегодня также стоит большая задача запустить в полную мощь Локализационный центр, сейчас мы получаем очередную партию оборудования, занимаемся монтажом и наряду с этим активно продолжаем производство. Этот проект со временем поможет стране максимально уйти от импорта.

— Спасибо за интервью!

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля