Фермерам Востока объяснили все про утилизацию сельхозтехники

Фермерам Востока объяснили все про утилизацию сельхозтехники

После этой процедуры можно стать обладателем сертификата, по которому предоставляется скидка при покупке новой техники отечественного производства. Правда, сам процесс оформления заявки порой вызывает у крестьян затруднения, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Инструкция для фермера

Учитывая актуальность вопроса и количество обращений сельхозтоваропроизводителей, в областной Палате предпринимателей разработали специальный алгоритм. Он пошагово объясняет, как правильно подать заявку на утилизацию и получить желанную скидку.

 Ее размер, по словам начальника отдела АПК Палаты Аскара Жакупбаева, определяется комплектацией сельскохозяйственной техники, и может варьировать в пределах 560 тыс. тенге – 2 млн тенге.

Она предоставляется по скидочному сертификату. Он именной, и его получает владелец сданной сельхозтехники, или по доверенности представитель владельца. Одна единица сданной в утиль техники, соответственно, один сертификат. Срок действия – год, как выдали. Старую сельхозтехнику можно сдать в областном центре или Семее.

Алгоритм действий владельца техники, которую надо сдать в утиль, строится следующим образом.

Вначале регистрация на recycle.kz. Затем переход в рубрику «Управление отходами», где находим «Встать в очередь на сдачу ВЭТС/ВЭССХТ». В ней выбираем «Встать на очередь ВЭССХТ (сельхозтехника)» и вносим данные в рубрики с названием города, сертификата, категории и типа. На следующей странице вводим данные заводского номера машины / номерного агрегата, следом загружаем фотографии. В верхнем правом углу ищем кнопку «отправить модератору», нажимаем. Если заявка будет одобрена, то вам на телефон и в «личку» придет уведомление, где будут указаны дата и время приемки техники.

Фотосессия на прощание

Снимки техники, которую надо сдать в утиль, должны отображать, как отметил А. Жакупбаев, передний и задний виды, левую и правую части, отсек с мотором, внутреннюю часть кабины, если есть – бункер, заводской номер или место, где он был. Также требуется фото самого владельца на фоне агрегата.

В пакет, что нужен при подаче заявки, входят документ, удостоверяющий личность, справка, что вышедшая из эксплуатации сельхозтехника снята с учета. Если сдает доверитель, то обязательно наличие доверенности. Юрлицам нужно представить справку о госрегистрации.

В случае необходимости в Палате проконсультируют сдатчиков более детально.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля