В 2021-22 МГ производство зерна в Казахстане составит 18,9 млн. тонн

Новость на Казах-зерно:

Согласно данным последнего отчета МСЗ, производство зерновых культур в Казахстане в будущем сезоне прогнозируется в размере 18,9 млн. тонн. Это на 0,3 млн. тонн уступает урожаю, ожидаемому в этом году, сообщает «КазахЗерно.kz». Прошлогодний показатель составил 16,6 млн. тонн.

Начальные запасы зерна в стране в 2021-22 сезоне ожидаются в размере 2 млн. тонн. В текущем году данный показатель вдвое ниже. Прошлогодние резервы в начале сезона составили 2,2 млн. тонн.

Размер предложения зерновых в Казахстане в предстоящем сезоне обещает увеличиться на 0,4 млн. тонн против показателя этого года до 21,1 млн. тонн.

Экспорт отечественного зерна в 2021-22 МГ прогнозируется на уровне 9,1 млн. тонн. В этом году поставки за рубеж оцениваются на 0,3 млн. тонн ниже. Прошлогодние продажи зерна за границу были равны 8,2 млн. тонн.

Импортные поставки зерновых в республике в следующем году оцениваются в 0,2 млн. тонн. По сравнению с текущим сезоном объем закупок из-за рубежа будет снижен на 0,3 млн. тонн.

Прогноз потребления зерна в 2021-22 году, согласно обновленным данным МСЗ, равен 10 млн. тонн. В этом МГ данный показатель оценивается чуть скромнее.

Переходящие запасы зерновых культур в государстве в следующем сезоне составят порядка 2 млн. тонн. В 2020-21 МГ конечные резервы ожидаются на аналогичном уровне.

Анна Егорова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля