Красное зерно вредит рису

Как рисоводы борются с сорняками

В нынешнем сезоне в рисоводстве Кызылординской области продолжаются эксперименты. Ученые ТОО «НИИ рисоводства им. И. Жахаева» вырастят рис рассадой и с помощью гребневого посева, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Ученые предлагают рисоводам региона еще одну технологию, над которой они работают не первый год – гребневый посев по бороздам. Доказано, что при таком методе снижается расход воды для полива, уменьшаются нормы высадки семян, затраты на обработку почвы, горючее. Например, экономия воды доходит до 30 процентов, а экономия семян – три миллиона штук на один га. Но чтобы его применять, требуются специальные сеялки, и желательно собственного производства. Тогда гребневый сев можно внедрить в любом хозяйстве области.

При традиционной технологии возделывания риса, гибнет значительная часть семян. Чтобы избежать потери урожая и повысить качество зерна, нужно использовать рассадный, метелочный и гребневой методы, а также способ посева по воде проросшими семенами. Эти методы исключают засорение питомников краснозерными и другими формами риса, позволяют сэкономить посевной материал до 2-х и более раз.

Благодаря их применению, повышается коэффициент размножения, снижается расход поливной воды до 25–30 процентов. Новые технологии избавляют рис от краснозернистости. Она появляется из-за того, что нарушается чередование сельхозкультур и агротехнических приемов. Если рисоводы не обновляют сорта, а только пересаживая их из собранного урожая в течение нескольких лет, то в каждом последующем урожае будет все больше и больше красных зерен.  

При засоренности посевов риса краснозерными формами (от 15 до 20), убытки несут и перерабатывающие предприятия. Так как снижается выход крупы и целого ядра. Красные зерна снижают качество и приводят к потере до 30% урожая. Чтобы этого избежать, нужно правильно вести семеноводство начиная с питомников.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля