Создан пул инвестпроектов

Новость на Казах-зерно:

В Костанайской области сформировали пул инвестпроектов на ближайшие годы. В регионе до 2025 года планируют построить Утилизацонный хаб по переработке вышедшей из эксплуатации сельхозтехники, расширить производство кондитерских изделий на фабрике «Баян Сулу», ТОО «Олжа Агро» планирует построить 8 молочно-товарных ферм и завод по производству детского питания и реализовать целый ряд сельскохозяйственных проектов, передает «КазахЗерно.kz».

Пул включает себя 59 проектов на сумму 1,6 трлн тенге. С текущего года на территории Индустриальной зоны планируется приступить к строительству Утилизацонного хаба по переработке вышедшей из эксплуатации сельхозтехники, проект реализует ТОО «AutoRecycling».

«Данный проект по-настояшему актуален ввиду активного развития сельхозмашиностроения в регионе. Главной целью проекта является защита окружающей среды и охрана здоровья населения, а также сокращение негативного влияния в результате выбросов в атмосферу и почву вредных веществ, от ржавеющих на обочинах и в других местах транспортных средств, специальной техники и сельхозмашин, выведенных из эксплуатации, от попадания масел и использованных продуктов от аккумуляторов в почву», — отметили в управлении предпринимательства.

Также будет реализован ряд проектов в сфере агропромышленного комплекса. АО «Баян Сулу» планирует очередное расширение производства, путем восстановления и реконструкции основного производственного комплекса, находящегося в непосредственной близости от основного предприятия. Производственная мощность объекта составит 15 тыс. тонн кондитерских изделий в год, при существующей мощности 85 тыс. тонн в год, в итоге позволит увеличить мощность до 100 тыс. тонн продукции в год.

Кроме того, ТОО «Олжа Агро» планирует построить 8 молочно-товарных ферм и завод по производству детского питания.

«В текущем и в следующем, 2022 году, планируется создание 3 молочно-товарных ферм по 1200 голов КРС каждая и завод по производству детского питания мощностью производства от 50 до 240 тонн готовой продукции в сутки. Остальные 5 ферм планируется ввести в эксплуатацию до 2023 года. Наряду с этим, в области планируется реализовать еще 4 молочно-товарной фермы. Также, в районе имени Беимбета Майлина ТОО «Qarqyn Qus» планируется реализовать проект по производству мяса бройлеров, мощность которой составит 10 тыс. тонн продукции в год», — подчеркнули в ведомстве.

Костанайская область имеет резервы точки роста экономики через реализацию инвестиционных проектов. Власти готовы к сотрудничеству с инвесторами в различных направлениях и инициативах, направленных на улучшение социально-экономического развития области.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля