Производство овсяных хлопьев и обновленную птицефабрику запустили в Костанайской области

Производство овсяных хлопьев и обновленную птицефабрику запустили в Костанайской области

Производство овсяных хлопьев, бройлерная птицефабрика, мельница, элеватор, мясоперерабатывающий завод. Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области озвучило информацию о проектах, которые были реализованы на территории региона, передает «КазахЗерно.kz».

С начала реализации Программы индустриализации в Костанайской области введено в эксплуатацию 98 проектов на сумму более 180 млрд тенге, создано более 6 тысяч новых рабочих мест.

«За период реализации Программы индустриализации освоены новые производства для региона, такие как выпуск легковых автомобилей и сельскохозяйственной техники, производство строительной арматуры и стального проката, построены завод по производству асфальтосмесительных установок, домостроительный комбинат», — отметили в управлении.

В прошлом году было запущено 5 проектов на сумму 11,5 млрд тенге, с созданием порядка 400 новых рабочих мест.

«В качестве примера хочу привести проект по производству овсяных хлопьев, который был реализован в прошлом году на площадке ТОО «Мибеко». Примечательно то, что данный проект реализован в рамках «Экономики простых вещей». Также, отмечу, что в Карабалыкском районе проведена реконструкция и модернизация бройлерной птицефабрики мощностью 12,5 тыс. тонн мяса бройлера. Инвестором выступила отечественная компания ТОО «Poltry-Аgro». Реализация данного проекта позволит снизить импорт мяса бройлеров в область, а также создать порядка 260 новых рабочих мест. При этом у предприятия уже имеются дальнейшие планы по расширению производства, для чего ведутся предметные переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе иностранными», — сообщили в ведомстве.

Менду тем, в Костанае в текущем году ТОО «BEEF EXPORT GROUP» планирует реализовать проект по строительству мясоперерабатывающего завода мощностью 20 тыс. тонн мяса в год. На данное время на объекте ведутся строительно-монтажные работы. Проект также реализовывается в рамках программы «Экономика простых вещей».

В рамках развития альтернативных источников энергии в Костанайском районе строится ветряная электростанция «Ыбырай» мощностью 50 МВт в сутки. Инициатор ТОО «Жел Электрик» при участии китайских инвесторов (компания Universal Energy, входит в группу компаний «Shanghai Huantai Group»). На данный момент установлено 7 ветрогенераторов из планируемых 16-ти. Далее, планируется продолжить установку ветрогенераторов и запустить объект в текущем году.

В рамках активизации предпринимательства южных районов, в городе Аркалык ТОО «Алюминстрой» планируется завершить строительство элеватора емкостью 40 тыс. тонн и комбикормового завода мощностью 30 тысяч тонн готовой продукции ежегодно. Также планируется в текущем году начать строительство мельничного комплекса. Названные проекты планируется реализовать в этом году.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля