В России заработал лабораторный агрокластер

В Азербайджане создается Центр аграрных исследований

Полный комплекс высокотехнологичных лабораторных услуг теперь доступен российским агропроизводителям в столичном регионе. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в Москве заработал лабораторный кластер «Агроплем», в котором сельхозпредприятия и другие заинтересованные организации могут провести молекулярно-генетическую экспертизу, проверить качество молока и кормов, заказать ветеринарную диагностику сельхозживотных и комплексный анализ почвы.

По данным Минсельхоза России, новое предприятие не зря позиционируется как кластер: здесь представлены основные направления лабораторных анализов в АПК, собрано передовое оборудование и есть возможности для мультитестирования.

Так, ежедневно специалисты «Агроплема» могут проводить около десяти тысяч проб молока, до одной тысячи проб почв, свыше 500 проб кормов и кормового сырья, и полтысячи тестов по молекулярно-генетическому направлению.

Как уточнили в Минсельхозе РФ, основу персонала кластера составляют выпускники Тимирязевской академии.

Первый замминистр Джамбулат Хатуов отметил важность запуска «Агроплема». По его словам, появление такого кластера в первую очередь ускорит обновление системы племенного животноводства.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля