Взошла рассада риса

Взошла рассада риса

В ТОО «Казахского НИИ рисоводства им.И.Жахаева» ученые получили первую рассаду риса. В нынешнюю посевную рассадой планируется посадить 400 га риса, сообщает собкор «КазахЗерно.kz»

– В некоторых странах мира выращивают рис рассадой, и мы решили использовать японский метод выращивания, —говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшибаев. – Так как в области каждый год наблюдается маловодье, необходимо искать выходы из сложившейся ситуации. Один из них – диверсификация растениеводства и переход на капельное орошение, дождевальные установки.

Если эксперимент с рассадой риса окажется удачным, можно применять его во всех рисоводческих хозяйствах области.

В 2020 году ученые вырастили рис рассадой на 1 тыс. га и использовали для этого метод гидропоники. То есть вырастили ее без почвы с помощью аквагеля. Это позволило сэкономить семена и поливную воду на 25 процентов. Ученые получили качественное зерно за более короткий срок, чем было при традиционном методе.

Выращивание рассады облегчает борьбу с вредителями и болезнями. При традиционной технологии возделывания риса, гибнет значительная часть семян, но при этом методе потери минимальные. По мнению ученых, используя этот метод в первичном семеноводстве, можно получить больше семян для размножения собственных сортов. В области сейчас дефицит их первоначальных семян. 

Согласно намеченному плану развития семеноводства, в регионе до 2022 года на полях должно быть до 60% сортов местного производства. Таким образом, рассадный метод позволит не только экономить поливную воду, но и обеспечить семенами в достаточном количестве местных рисоводов.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля