Где найти инкубатор

Где найти инкубатор

Есть ли в Кызылорде промышленные инкубаторы, куда любой желающий может отнести яйца и за небольшую плату вывести цыплят для своего подворья?

Этот вопрос пришел на ум после того, как мой родственник из Тараза сдал почти 50 яиц в городской инкубатор, и ему сказали какого числа приходить за вылупившимися гусятами и утятами. В Таразе такие услуги существуют много лет. Ими пользуются те, кто, не имея собственного инкубатора, хочет заняться птицеводством. Выгода обоюдная – хозяева инкубатора получают деньги, а птицеводы – выводок, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Как выяснилось в областном управлении сельского хозяйства, в нашей области нет подобных услуг. В двух крупных пригородных птицеводческих хозяйствах КХ «Натишаева» и ТОО «Жан-Арай» тоже не выводят цыплят для населения. Между тем, основа птицеводства базируется на домашнем подворье. Эта отрасль прибыльна. Есть ли условия для ее развития в области?

Согласно данным областного департамента статистики, на 1 марта 2021 года зарегистрировано 121,9 тыс. голов птицы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, птиц стало на 6% больше. За этот же отчетный период произведено 8 млн. яиц.

– По сравнению с аналогичным периодом 2020 года производство яиц увеличилось на 28,4%. Но птицы все еще мало. Птичникам не предусмотрены субсидии. Только на закуп племенных суточных птенцов по 60 тенге за штуку. Чтобы получать субсидии на корма, хозяйство должно производить более 20 млн. яиц в год. Мы неоднократно обращались в Министерство сельского хозяйства РК, чтобы облегчить условия и выдавать субсидии на корма на меньшее поголовье. Но пока все по-прежнему.

В 2017 году в Шиелийском районе была запущена птицефабрика ТОО «Мөлдір и К», где производят 3,5 млн. яиц в год и реализуют птичье мясо. Сейчас идет расширение производства. Планируется производить здесь уже не 3,5 млн, а 7 млн. яиц.

В Кызылорде есть еще ТОО «Самрук құс», которое производит 50 тысяч яиц в год. В настоящее время ведется работа по расширению этой фабрики.

В целях реализации еще одного крупного проекта по развитию птицеводства мясного направления, в Кармакшинском районе ТОО «Кармакшы кус» строит птицефабрику мощностью 1500 тонн мяса птицы в год. Ожидается, что проект будет запущен в текущем году.

ТОО «Абдулла» планирует строительство птицефабрики по производству 3,5 тыс. тонн мяса птицы в год в Жанакорганском районе. Ведется работа по выравниванию 20 гектаров земли и созданию необходимой инфраструктуры, и выделению 1 тыс. гектаров для заготовки кормовой базы для этой птицефабрики. Проект будет полностью запущен в 2021 году.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля