Глава МСХ РФ рассказал Путину, почему снизились посевы сахарной свеклы

Глава МСХ РФ рассказал Путину, почему снизились посевы сахарной свеклы

В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал о том, почему в минувшем году в стране были сокращены посевы сахарной свеклы.

Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», соответствующий вопрос глава государства адресовал отраслевому министру. По словам Патрушева, снижение площадей под сахарной культурой было сознательным, поскольку маржинальность по этому направлению заметно снизилась, цены на сахар упали. Тем не менее, тренд в 2021 году меняется: посевы снова будут увеличены, чтобы поддержать самообеспеченность российского рынка сахарной свеклой.

Касаясь других сфер АПК и самодостаточности производства агропродукции в них, Патрушев рассказал, что пока нет того уровня, который заложен в Доктрине по продовольственной безопасности РФ. Например, при показателе в 90% по молоку самообеспечение этим продуктом оценивается в 84,4%. По картофелю пока достигнут показатель 86%, а нужно 95%. Чтобы выйти на эту цифру, посевы «второго хлеба» будут увеличены. На 3% отстает показатель продбезопасности по овощным культурам: надо 90%, а на текущий момент это 87%.

Еще сложнее ситуации по плодово-ягодной продукции: сегодня до ориентира в 60% еще далеко. По словам Патрушева, в этом направлении будут стимулировать хозяйства на производство саженцев и закладку садов.

Не все складывается и с самообеспечением семенным материалам. Сейчас это уровень в 65%, в то время как доктрина продбезопасности подразумевает 75%. Как считает Патрушев, достичь необходимого поможет закон о семеноводстве, который будет принят в этом году.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля