В России растет доля застрахованных сельхозплощадей

Новость на Казах-зерно:

По оценкам МСХ РФ, в сезоне-2021 в регионах страны увеличится процент застрахованных посевов, передает «КазахЗерно.kz». Если в 2020 году это было 6,5% от общей площади сева, то в текущем году этот процент составит 8,3%.

По данным ведомства, суммы на страхование посевов в этом году выросли в два раза до 4,4 млрд руб. Как считают в министерстве, увеличение размеров господдержки поможет поддержать тренд на динамичное агрострахование не только по посевам, но и другим направлениям АПК. Так, общая площадь застрахованных в текущем году агроплощадей уже превысила 630 тыс. га, что в 44 раза большем, чем было в минувшем году. Также застраховано почти 444 тыс. условных голов скота и порядка 6,3 тыс. тонн аквакультуры.

Согласно прогнозу регулятора, в общей сложности по итогам года территория застрахованных сельхоземель вырастет до 6,5 млн га (+28%), а поголовье сельхозживотных достигнет 9,5 млн голов (+17%), объем товарной аквакультуры составит 8,5 тыс. тонн (рост в 4 раза).

Кроме того, появится новый тип страхования – на случай ЧС, соответствующий законопроект уже прошел первое чтение. Согласно документу, страховое покрытие в случае гибели урожая будет увеличено. Будут разработаны и дополнительные программа агрострахования.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля